Лопнул капилляр
Здравствуйте! У ребенка 5 лет заметила лопнувшие сосудики (капилляры) на бедре, на пятке, на голени. Это не синяки. Ничего другое не беспокоит. Они не болезненны, над кожей не выступают. Тромбоциты и гемоглобин в норме. Пару недель назад был перенесён какой-то вирус. Год назад был геморрагический васкулит, стоим на учёте у гематолога, гипоаллергенную диету соблюдает. Что это может быть?
Екатерина, здравствуйте!
После перенесённых инфекций часто бывают геморрагические проявления, обычно это проходит самостоятельно.
Дополнительно стоит сдать коагулограмму. Если есть возможность, прикрепите фото.
Здравствуйте, Диляра! Прикрепила.
Принятый ответ
Элементы больше похожи на незначительные геморрагические элементы. Если других симптомов кровоточивости нет, поводов для беспокойства нет, скорее всего связано это с перенесённой инфекцией.
Досдайте коагулограмму на всякий случай.
Также в таких случаях для укрепления сосудистой стенки рекомендуется прием аскорутина по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Диляра, благодарю!