Консультация терапевта /

Бронхит и ОРВИ — вопрос №1179230

Добрый день!

Моему супругу поставили диагноз Бронхит и назначили Сумамед на 3 дня. На фоне приема лекарства было улучшение - прошли ночные приступы кашля. Супруг окончил курс через три дня, но симптомы до конца не ушли. Сохраняется сильный кашель. Так как записи ко врачу не было, я посоветовала супругу продолжить прием Сумамеда через двое суток после последнего приема лекарства, так как улучшения не наблюдалось. Вчера он принял четвертую таблетку Сумамеда. Сегодня на очном приеме его терапевт настоял на отмене Сумамеда и сказал оставить только местное лечение (эльмуцин, бронхомунал, сальбутамол). Подскажите, прав ли врач или же допить Сумамед до 5-6 дней (сегодня и завтра)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стандартный курс приема а данного препарата 3 дня. Если нет ухудшения состояния и признаков бактериальной инфекции, то достаточного симптоматического лечения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Температуры нет? Если нет, антибиотик вам не нужен.
Кашель из за бронхита никогда не проходит за 3 дня. Минимум настраивайтесь на неделю.
Лечение у вас адекватное, продолжайте его.
Принятый ответ

Клиент
Диана, температуры нет и не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваш лечащий врач прав.
Стандартный курс лечения сумамедом 3 дня, более длительные курсы на 5-6 дней нужны только при тяжелых бактериальных инфекциях.
После приема последней таблетке он еще действует около 4 дней, поскольку имеет длительный период выведения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сумамед принимается 3 дня.
Кашель сухой?
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, кашель приступообразный, мокрота плохо отходит. Температуры нет и не было.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не нужно больше принимать Сумамед .
Вопрос в том что нужен ли антибиотик вообще. ОАК для понимания процесса необходимо сдать.
Для улучшения состояния рекомендую ингаляции через небулайзер- Беродуал/Лазолван чередовать 1 мл препарата +3 мл физ раствора - 10 дней. Ингаляции в первой половине дня.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина. Рекомендую прием препарата Бронхомунал отменить - это вакцина и в острую фазу воспаления его принимать нельзя, он стимулирует воспаление. Насчёт сумамеда согласен с лечащим врачом. После последнего приёма препарат работает ещё 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Стандартный курс 3 дня, но в ковидные времена приходили рекомендации назначать минимум на 5 дней, поэтому я бы оставила до 5 дней. И местно лечение. Любые лизаты бактерий (ирс-19, бронхомунал, рибомунил и так далее) я бы сейчас не стала назначать, учитывая острый период. А вот отхаркивающие (ацц лонг или просто ацц), иммуномодулирующие (виферон суппозитории). ингаляции с лазолваном и физраствором я бы оставила. Сальбутамол назначен по какому поводу? У вас бронхоспазм у мужа?
Клиент
Ольга, кашель изнуряющий, непродуктивный. Изредка с мокротой. Доктор слушал, решил назначить этот препарат. Стаж курения более 20 лет. Сейчас курит вейп, это имеет значение?