Ребенок перестал отвечать на вопросы

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. Родилась на 38 неделе,8-9 по Апгар,всегда была активная,развитие по возрасту,в год знала 15 слов,к двум много стишков знала,3сказки ,песенки,все цвета,фигуры,имена,части тела,была общительной всегда,потом переехали к ее родному отцу (до этого он приезжал только на выходные),он вел себя отвратительно,кричал,наказывал ее,она скучала по бабушки, начались истерики,в новом садике стали отмечать что ребенок часто лежит на полу,не хочет отвечать на вопросы,плачет.До этого ходили и в ГкП и в сад отлично.Я тоже это стала замечать.Я сама тоже очень трудно все это переживала.Закончилось все скандалом,мы с дочкой уехали через 4 месяца жить обратно к бабушке.Она не хотела ни гулять,ни с кем контактировать (из чужих людей), потихоньку стала контактировать с детками,проситься на улицу,стала снова разговаривать,но постепенно перестала отвечать на вопросы,либо отвечает когда ей надо (будешь суп или картошку,например) либо отвечает вообще не впапад,в три года пошли снова в новый сад,контакта с воспитателями не было очень долго. И так,то есть,то нет,по ее настроению.. на полу не лежит уже , говорит много но чаще всего в своей обстановке и иногда о чем-то своем. Заниматься в саду она не хочет,часто делает вид что не слышит, перестала называть цвета,имена и части тела,хотя знала и знает,как кто из животных делает,тоже не говорит,хотя тоже знает.. вопросов не задает.. стишки знает также хорошо,но рассказывает по настроению. Просьбы выполняет , но если это не касается каких то заданий,которые ей не хочется выполнять.Были у двух неврологов , боялась что аутизм, говорят стресс и кризис трех лет. Максимум прописывали глицин и магниевые ванны. В садике сказали идти на комиссию , написали такую характеристику что волосы дыбом (( поехали в Сухарева на кон-б к психиатру , сказали много аутистических наклонностей (или как то так), предложили госпитализацию .. вот интересно послушать еще мнения. Так как дочкой я занимаюсь одна , очень боюсь что-то упустить и наоборот «навешать ненужных ярлыков».. жутко переживаю

Сахарный диабет Ревматоидный артрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Екатерина, судя по описанию и вашим жалобам у ребёнка явно прослеживаются признаки аутизма. Рекомендую лучше не медлить и лечь на обследование в нпц им сухаревой, там очень хорошие специалисты; дообследуют ребёнка и выставят точный диагноз. Чем раньше начать лечение -тем легче исправить ситуацию и помочь ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, здравствуйте, спасибо за ответ.
При осмотре ребенка психиатром в два года , все было прекрасно , я думала что аутизм проявляется с рождения . Не могли бы вы пояснить почему Вы склоняетесь именно к нему? Я считала что для аутиста нет разницы , с кем он говорит, он в целом не поддерживает зрительный контакт , а дочка делает это выборочно , и не отвечает на вопросы тоже выборочно .. просто пока мы ждем очередь хотелось бы понять на что обращать внимания

Есть истинный ранний детский аутизм; есть артистические черты в поведении. Признаки РДА могут появится уже до года, ребёнок при данном нарушении нормально развиваться не может. Но в вашем случае настораживает откат в развитии; отказ в выполнении просьб, проблемы с коммуникацией и социализацией. Возможно это просто последствия психологической травмы ( из за взаимоотношений с отцом). В любом случае ребёнку нужно помочь, чтобы его осмотрели коллегиально и психиатр и психолог и логопед; никаких несуществующих диагнозов вам никто ставить не будет, не переживайте. Но если точно установить проблему сейчас можно будет избежать проблем с будущем

Принятый ответ

Здравствуйте) покажите ребёнка психологу и психиатру для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка есть признаки аутизма.
Необходимо очное наблюдение у психиатра(ситуация непростая).
Стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.