Консультация терапевта /

Грипп как сбить температуру — вопрос №1179322

Здравствуйте. Заболела вся наша семья гриппом. Сейчас как вы знаете он везде. Ребёнку 6 лет стало лучше на 5 день. Только слабость и бледный. Потом заболел муж, потом я. Так вот, легче не становится. У него уже 4-5 дней температура, у меня 3 дня. У меня ниже 38 не сбивается, всё болит и холодные ноги. Так же кашель у нас, насморк. Пьем ибуклин и но-шпу при холодных конечностях. После лекарств температура упала только до 38,2. Была 39. Скажите пожалуйста, препарат Брустан поможет при температуре? Парацетамол на нас не действует. Назначили нам антибиотики, амоксиклав. Муж пьёт два дня, легче не стало. Температура держится и поднимается до 39. Нам купили азитромицин. Сегодня думаем начать пить. Очень устали мучаться, скажите пожалуйста, правильно ли назначили? Фармацевт в аптеке моей маме сказала что амоксиклав не поможет. Его выписывают всем, потому что продать надо. Пьем морсы, чаи в больших количествах

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Всё делаете правильно, фармацевт прав - антибиотик вирус не лечит. Брустан -это тоже самое что ибуклин, в составе парацетамол+ибупрофен. Рекомендую физическое охлаждение: обтирание тела тёплой водой по магистральным сосудам, обильно питьё маленькими порциями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо? надеюсь мы вылечимся без него.. Потому что температура никак не хочет уходить :(

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выздоравливайте
Клиент
Михаил, после приёма нимесила прошло 1 час 30 минут. Температура 38,8. Можно выпить ибупрофен? Ночь, я хочу спать. ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Жаропонижающее действие только через 1,5 часа и начинает проявляться, подождите, не торопитесь.
Клиент
Михаил, я жду... Голова очень болит, устала, спать хочу...
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По описанию у Вас вирусная инфекция.При вирусной инфекции антибиотики помогать не будут,они назначаются,когда на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная,сдать надо ОАК,СРБ,прокальцитонин.При вирусной инфекции самым важным в лечении является обильное питье для снятия интоксикации и снижения температуры(малина,липа,душица),чай с лимоном(витС)Снижать температуру можно парацетамолом,но не более 4г/с,можно ибуклин,брустан,это аналог ибуклина,делать обтирания водой,увлажнять воздух,проветривать помещение,при сухом кашле-ренгалин по 1т 2р,при влажном-АЦЦ 600мг/с.Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо?
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Брустан полный аналог ибуклина, который вы уже принимали.
Можно сделать инъекцию литической смеси для снижения температуры, если уколы ставить умеете.
Анальгин 2.0 мл+ нош-па 2.0 мл + супрастин 1.0 мл - в/м
В остальном лечение симптоматическое, теплое обильное питье и витамины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, умеем. Спасибо вам ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описанию это вирусная инфекция. Антибиотики на вирусы не действуют. Чтобы хорошо работали жаропонижающие препараты необходимо увеличить водную нагрузку до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна! К терапии можно добавить диазолин по 50 мг 2 раза в день . Это уменьшит отёк и воспаление , снизит температуру. Хороший жаропонижающий эффект у настоя липы. Можно принимать по 1 стакану 3- 4 раза вень.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо?
Клиент
Игорь, после приёма нимесила прошло 1 час 30 минут. Температура 38,8. Можно выпить ибупрофен? Ночь, я хочу спать. ..
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
По мужу: У мужа температура сбивается до нормы или тоже нет?кашель сильный , ночью есть?

У Вас кроме температуры тоже кашель? насколько интенсивен?

Рекомендации: больше пить жидкости!
обтирать подмышечную область , шею, складки паховые, сгибы спиртом ;
вообще обтираться теплой комфортной водой;
для снижения температуры нимесил попробуйте.
Так же возможен вызов скорой, сделают литическую смесь.
Но вообще с учетом 5 дней температуры мужу нужен снимок легких для исключения вирусной пневмонии.
судя по течению инфекции у вас свиной грипп.
Клиент
Светлана, у мужа тоже сбивается максимум до 37,8. У меня сбивается с 39 до 38,2. Состояние ужасное. Кашляем все. Нас слушали сегодня, на дом врача вызывали, сказали хрипов нет. Да, скорее всего свиной грипп у нас:( кашель надрывистый, боль в грудной клетке. У меня ноги постоянно холодные, температура повышается так быстрее. Но-шпа не помогает...
Терапевт
Татьяна , в какой дозе принимает муж и Вы амоксиклав?что- то противовирусное Вам назначено?
Клиент
Светлана, два дня пил его. В дозировке 875 два раза в день.
Клиент
Светлана, с сегодняшнего дня только начали пить умифеновир
Клиент
Светлана, просто умираю от холода. Мне не жарко при высокой температуре. Не могу согреться никак
Терапевт
Татьяна, это сосудистый спазм , поэтому мерзнете. Носки на ноги, растирать тело, ношпу 3 р в день. Попробуйте нимесил, он сильнее парацетомола и ибупрофена. Возможен прием анальгетиков и спазмолитиков- баралгин, анальгин.
Гриппферон можно попробовать в нос, он повышает противовирусный иммунитет.
Терапевт
У мужа на фоне антибиотика не было тенденции к снижению температуры?
Клиент
Светлана, двадцать минут назад выпила нимесил. Посмотрим как будет...
Клиент
Светлана, нет, ему даже скорее хуже стало. Температура снижалась и какое-то время не поднималась. А после антибиотика повышается и сбивается до 37,8 максимум, потом снова повышается
Клиент
Светлана, у меня сейчас 39. Стало жарко, только не ногам
..
Клиент
Светлана, после приёма нимесила прошло 1 час 30 минут. Температура 38,8. Можно выпить ибупрофен? Ночь, я хочу спать. ..
Терапевт
Татьяна, простите, вчера не ответила.
Нимесил вообще не подействовал?
вызывали скорую?
Клиент
Светлана, ночь поздняя была, всё понимаю. Ждала 2 часа. И он начал действовать.
Температура упала до 37,2 и я легла спать. Муж вчера на ночь выпил азитромицин и сегодня проснулся с температурой 36,6.
Может совпадение, может болезнь ровно 5 дней протекает. У ребёнка на 5 день тоже пропала температура
Терапевт
Как сегодня Ваше самочувствие? какая с утра температура?
Клиент
Светлана, пока всё хорошо. Температура упала после нимесила и держится на 37. Волосы лезут просто кошмарно, а так жить вроде можно)
Терапевт
То есть на фоне данной инфекции волосы лезут?
Клиент
Светлана, волосы лезут уже давно. После коронавируса два года назад сильно начали. Но сейчас при гриппе лезут опять сильно.. Насчёт витамина Д скажите пожалуйста сколько капель принимать взрослому человеку?
Терапевт
Татьяна, да, после ковида идет волосопад.
надо смотреть в перв. очередь ферритин, при его снижении такое возможно.
При приеме витамина Д ориентируйтесь на дозировку. Суточная доза должна быть не менее 2 тыс единиц. Например, аквадетрим( водный раствор вит Д) в 1 кап 500 ед. То есть нужно принимать не менее 4 кап в день.
При дефиците вит Д дозировка 5 тыс ед( аквадетрим 10 кап в день).
Принимать не менее месяца. Затем с профилактической целью еще 2-3 мес по 3-5 кап с утра.
Клиент
Светлана, ферритин я проверяла, он на нижней границе нормы. Витамина Д не пью вот, хочу сейчас начать и пить всегда. Спасибо за рекомендации.
Терапевт
Татьяна, да, нужно поднимать ферритин.
И это не всегда быстрый процесс.
Если ферритин совсем низок , то хороший эффект будет от капельниц феринжект.
Но их делают только в условиях стационара. Эффект очень быстрый и длительный.
Либо можно органическое железо, оно легче переносится жкт. Поправляйтесь!
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы начали амоксиклав, то его нужно пропить хотя бы до 7 дней. Не нужно бросать и начинать снова антибиотик. Их эффект можно оценить не ранее, чем через 3-4 дня после начала приема. Параллельно пейте побольше воды, отхаркивающие (если кашель с мокротой) - ацц лонг или флуифорт, аскорил (аналоги). Что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С и Д. Температуру сбивать ибупрофеном (если парацетамол плохо работает) или ибуклином. Если выше 39 - вызывайте СМП, вам сделают жаропонижающий укол.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Муж пьёт антибиотик, я ещё не начинала.. Не очень бы хотелось пить, не знаю надо ли. У меня итак с кишечником не всё в порядке, боюсь опять лечить придётся долго...
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста дозировку для взрослых витамина Д. Ребёнку даю 2 капли. В период болезни 3-4 даю. А взрослым сколько?