Насморк кашель часто пневмонии

Находимся на море с ребенком 7 лет. Сегодня перекупался по всей видимости, не смотря на то что первую половину дня купался в гидрокостюме, когда разогрело солнце , во второй половине дня купался в плавательных шортах , из воды не вытащить было. Вода около 20-22 , но ветер был силлный и температура воздуха тоже около 20-22. Ребенок 4 месяца назад болел тяжело бронхитом, 3 месяца назад прикорневой пневмонией, тяжело с паданием сатурация и госпитализацией. Пневмония 3 по счету , болеет каждый год, после того как вышел в сад. На сегодняшнюю ночь состояние - заложен нос , сопли отсморкаться не может , но в то же время они спускаются по задней стенке в гортань и вызывают кашель. Отсмаркивается сам не очень хорошо , с помощью насадок отливина - лучше . Набрызгала синус эфирин в нос , уснул , но на боку , на спине не может, спит тревожно , закашливается и глотает сопли. Рост около 140 , вес 35 кг . Есть с собой амоксиклав и амоксиклав квитабс. И возможность посетить аптеку .Медицинской помощи здесь практически нет. В какой дозировке начать давать амоксиклав . И что ему начать делать, что бы все не перешло в пневмонию, до отъезда 7 дней, есть вероятность, что билет домой раньше не сможем купить .

Вирус Эпштейн бара, пневмонии и бронхиты частые
7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Считаю, что на данный момент прием антибиотиков не оправдан. На пневмонию не похоже по описанию . Мы не можем предотвратить пневмонию таким образом

Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

Дозу антибиотика, конечно, мы можем рассчитать. Просто на перспективу
Амоксиклав 500 по 1 т 3 р/д

Прикрепите фото таблеток , (которые у вас есть )к вопросу

Надежда Александровна, последняя пневмония у него очень быстро развилась , сначала без температуры с дыхательной недостаточность и температура была не выше 37,5 . Что вы порекомендуете сейчас делать , чтобы как можно скорее поставить на ноги , все таки далеко от дома

При пневмонии Кашель обычно сухой и малопродуктивный, может быть с мокротой( желтого/зеленого/ржавого цвета)
Интоксикация ( головная боль, бледность, отказ от еды и питья, вялость/сонливость)
При дыхании вытяжение межреберий и других уступчивых частей грудиной клетки, яремной ямки. Участие вспомогательной мускулатуры.
Одышка ( более 40 Чдд в минуту )
А у вас больше похоже на постназальный затек
Кашель на фоне насморка
То, что делаете - продолжаем
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)

Температура тела в норме ?

Надежда Александровна, температура волнует 35.5 . Что это может быть . Дала ксизал 5 капель в надежде что снимется отек носоглотки . Есть еще авамис с собой

Доброе утро. Это спазм сосудов, вероятно.
В Подобной ситуации рекомендуется дать сладкий и тёплый чай. Согреть ребёнка.

Нет ли у ребёнка гипертрофии аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, если начать приём антибиотика на ОРВИ, то никаких гарантий, что у ребёнка не будет пневмонии, никто не даст.
Наоборот, будет не очень понятно Какой антибиотик использовать в терапии, для профилактики - это не работает.

Дозировка Амоксиклав обычно рассчитываем 50 мг на килограмм в сутки, но по описанию симптомов показаний для антибиотика нет.

Пока по описанию похоже на проявление постназального затека, терапия сейчас правильная- симптоматическая.
Если у ребёнка часто бывает бронхит и пневмония, то обращаем внимание на частоту дыхательных движений, втяжение межрёберных промежутков, на то, как ребёнок переносит нагрузки-нет ли одышки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик не может профилактировать пневмонию, назначается только для её лечения при бактериальной этиологии.
Пневмония может быть и вирусной, при ней антибиотик не эффективен.
На данный момент по описанию больше данных за вирусную инфекцию и пост назальный затек.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Ангелина Альбертовна, я дала ксизал 5 капел . Он совсем тяжело дышал , что бы хоть немного снизить отек носоглотки ? Правильно или нет ? Исходила из того что есть в нашей аптеке путешественника, сильная заложенность носа, волнует низкая температурам 35.5 . Что это может быть долго был в воде , но сейчас конечности холодные

Скорее всего это проявление астении на фоне инфекции.
Как правило антигистаминные препараты не влияют на отёк при воспалительном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. . Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, я все понимаю , но находимся вдали от цивилизации вообще. Ни кровь, ни банальную аскультацию провести не можем. Температура 35.5 . Сегодня съел пирожное в котором были частицы орехов, ранее на пекан было удушье, но при пробах аллергических никакой пищевой аллергии не было найдено . Я дала ксизал 5 капель , что бы снять отек носа, и еще раз брызнула - синус эфирир ( что есть с собой в аптечке , есть еще авамис, может его нужно ) выделения прозрачные , с сильным отеком носоглотки , вызывают кашель . Я волнуюсь за температуру , кажется низкой 35.5 , целый день на улице был температура воздуха 22 , и много провел в воде температура воды такая же где то. Не может ли это быть либо с перенахождением на солнце либо наоборот переохлаждением, конечности на данный момент теплые.

температура от 35 норма, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент клинической картины пневмонии нет, понимаю Ваши переживания, но в данном случае важно учитывать, что большинство пневмоний у детей вирусной этиологии, чтобы понять природу заболевания и есть ли действительно пневмония, рекомендована сдача общего анализа крови и очный осмотр врача-педиатра, чтобы провести аускультацию легких.
Только так врач сможет принять решение о необходимости антибиотикотерапия.
Также стоит учитывать, когда последний раз ребенок принимал Амоксициллин, может развиться нечувствительность к данному препарату и он окажется неэффективным.