Консультация инфекциониста /

Как вылечить паразитов? — вопрос №1179327

Два года назад анализ крови выявил лямблии и аскариды, с тех пор каждые полгода пью немозол и вермокс, сейчас опять вернулся сильный зуд, уверена они вернулись или вовсе не уходили, что делать? Возможно я ошибалась с дозировкой, вес 60кг

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Яна, добрый вечер!
Антитела после перенесенного гельминтоза могут сохраняться всю жизнь положительными.
Поскольку аскариды это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.
В отношении лямблий сдайте кал на цисты лямблий дважды с интервалом в неделю и антиген кала на лямблии. Но самый точный метод обнаружения лямблий в желчи, путем проведения дуоденального зондирования.
Клиент
Инна, спасибо, но нет возможности сдавать кал я и так уверена что у меня положительный диагноз. Мне нужно расписать лечение.

Инфекционист, Гепатолог
С учетом лямблий+аскариды, лечение должно проходить в несколько этапов. Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 1 таб 3 раза в день до еды в течении 1 месяца. Далее пропиваете немозол 400 мг 2 раза в день 7 дней и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше сладкого и мучного).
Клиент
Инна, аципол уже после курса немозола, или вовремя? Нужно ли пить через 14 дней немозол чтобы исключить самозаражение? И как с вещами быть, нужно ли все тщательно перестирывать и при какой температуре?
Инфекционист, Гепатолог
Аципол принимаете курсом 14 дней после окончания немозола. Повторять приём немозола не требуется.
Вещи стирать при температуре 40 градусов.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, немозол действует и на лямблии и на аскариды, одного препарата достаточно, вермокс не пейте, если Вы уверенны, то рекомендую: немозол 400 мг 1т 2р\д 5 дней,фламин по 1т 3р\д за 30 мин до еды 7 дней ( для лучшего оттока желчи с лямблиями), цетрин 10мг 1т на ночь (выраженный зуд) и карсил 35 мг 1т 3р\д 14 дней, после лечения контроль кала на я\г+простейшие 3х кратно
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести обследование, прежде чем начинать лечение. Сдайте кал три раза методом Парасеп, кал на антиген лямблий, кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, описторхам, эхинококку. Надо посмотреть и общий анализ крови, иммуноглобулин Е. Возможно у вас в организме совершенно другие аллергены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Они не могут просто так вернуться или не уходить, нужно сдавать кал.
Лечение в сумме это:
Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 7 дней + Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц + диета без сладкого и мучного.
После можно провести курс пробиотиков, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы по крови никогда и не вылечите этих паразитов, антитела показывают только иммунную память о контакте с ними. Аскариды и лямблии это внутрикишечные паразиты и искать их нужно только по калу. Без диагностики кала лечение не назначается.