Консультация травматолога /

Уплотнение после удара, щурится глаз — вопрос №1179447

Здравствуйте. у нас дома низкие подоконники и малыш (1,2 года) хотел подбежать и сесть на него, но головой ударился об стенку. упал назад на пол и на лбу мгновенно образовалась большая шишка. Я сразу приложила холод к шишке и минут 15 периодически продолжала прикладывать, также подключила гепариновую мазь. наблюдала за ним несколько дней. сознание после удара он не терял , тошноты/рвоты , нарушение координации, температура, разные зрачки, ничего из этих признаков у него не было. прошла неделя, шишки как таковой нет уже, остался лишь небольшой синяк и под синяком все же есть еще небольшое уплотнение(как маленький бугорок) не болит и не беспокоит особо, лишь визуально мешает . уйдет ли это уплотнение ?
и также я заметила после удара, что когда он улыбается , один глаз щурится намного сильнее другого. хотя шишка над правым глазом, а щурится сильнее он левым. это может быть от удара и к какому специалисту я могу с этим обратиться? к окулисту и неврологу я ходила, со зрением все нормально. щурится лишь тогда, когда задействована мимика/ мышцы лица , а когда она отсутствует и он просто смотрит на меня на лице все симметрично. очень переживаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
"также подключила гепариновую мазь"
Уже поздно, но на будущее учтите, что гепариновая мазь сразу после травмы категорически противопоказана.
Она усиливает кровотечение и увеличивает гематому.
Гепариновую мазь не ранее, чем через 3-4 дня можно.

уйдет ли это уплотнение ?
похоже на выпавший фибрин, должен рассосаться со временем.

к какому специалисту я могу с этим обратиться?
Мимическая мускулатура - это невролог.
В плане травмы мог быть ушиб или сдавление гематомой веточек тройничного или лицевого нерва.
Но невролог долен легко разобраться.

Так же это может быть просто привычка.
Многие люди улыбаются по своему и прищуриваются то же, кому как нравится.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мадина, здравствуйте!
Да, шишка после удара должна рассосаться. Продолжайте мазать гепариновой мазью тонким слоем.
Если есть изменения мимики во время улыбки и оно небольшое, вы могли его не замечать. А сейчас акцентируете на этом внимать только невролог скажет есть причина для волнений или нет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Если при пальпации (на ощуп) есть уплотнение то лучше фотонорез с лидазой делать.