Уплотнение после удара, щурится глаз
Здравствуйте. у нас дома низкие подоконники и малыш (1,2 года) хотел подбежать и сесть на него, но головой ударился об стенку. упал назад на пол и на лбу мгновенно образовалась большая шишка. Я сразу приложила холод к шишке и минут 15 периодически продолжала прикладывать, также подключила гепариновую мазь. наблюдала за ним несколько дней. сознание после удара он не терял , тошноты/рвоты , нарушение координации, температура, разные зрачки, ничего из этих признаков у него не было. прошла неделя, шишки как таковой нет уже, остался лишь небольшой синяк и под синяком все же есть еще небольшое уплотнение(как маленький бугорок) не болит и не беспокоит особо, лишь визуально мешает . уйдет ли это уплотнение ? и также я заметила после удара, что когда он улыбается , один глаз щурится намного сильнее другого. хотя шишка над правым глазом, а щурится сильнее он левым. это может быть от удара и к какому специалисту я могу с этим обратиться? к окулисту и неврологу я ходила, со зрением все нормально. щурится лишь тогда, когда задействована мимика/ мышцы лица , а когда она отсутствует и он просто смотрит на меня на лице все симметрично. очень переживаю.
Принятый ответ
"также подключила гепариновую мазь"
Уже поздно, но на будущее учтите, что гепариновая мазь сразу после травмы категорически противопоказана.
Она усиливает кровотечение и увеличивает гематому.
Гепариновую мазь не ранее, чем через 3-4 дня можно.
уйдет ли это уплотнение ?
похоже на выпавший фибрин, должен рассосаться со временем.
к какому специалисту я могу с этим обратиться?
Мимическая мускулатура - это невролог.
В плане травмы мог быть ушиб или сдавление гематомой веточек тройничного или лицевого нерва.
Но невролог долен легко разобраться.
Так же это может быть просто привычка.
Многие люди улыбаются по своему и прищуриваются то же, кому как нравится.
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
Да, шишка после удара должна рассосаться. Продолжайте мазать гепариновой мазью тонким слоем.
Если есть изменения мимики во время улыбки и оно небольшое, вы могли его не замечать. А сейчас акцентируете на этом внимать только невролог скажет есть причина для волнений или нет.
Принятый ответ
Если при пальпации (на ощуп) есть уплотнение то лучше фотонорез с лидазой делать.