Консультация невролога /

Ударился головой, синяк, шишка. 10 мес. — вопрос №1394564

Добрый день. Два дня назад ребенок 10 мес. игрался с папой. Находясь на четвереньках захотел поцеловать в щеку и не удержав равновесие на скорости врезался боком лба (возможно частично виском) о лоб отца. На месте удара появилась шишка и бордовый синяк диаметром 1 см. Ребенок поплакал около двух минут, рвоты не было, сознание не терял. После ползал, улыбался. Шишка на следующий день ушла, остался только синяк. На сколько оправдано КТ/МРТ/рентген?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Не той силы удар, чтобы делать КТ/МРТ.
Если состояние ребенка никак не изменилось за минувшие сутки, не было рвоты, отказа от еды, вялости, потери сознания - значит все хорошо, и дополнительно обследования никакого не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При таком механизме удара практически невозможно получить серьезную травму. По описанию не вижу показаний к проведению дополнительных методов исследования.
Если сильно переживаете, обратитесь в травмпункт для осмотра врачом.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
МРТ или кт не обязательно проходить , травматический удар был не сильный , в таких ситуациях невозможно получить ушиб головного мозга . И жалоб за сотрясение головного мозга нет , рвоты не было и сознание не терял.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! При таком механизме удара нельзя получить серьезные травмы- ни сотрясения головного мозга, ни перелома костей черепа.
Отсутствие серьезного поражения подтверждается нормальным самочувствием и поведением ребенка- сознания не терял, рвоты не было, сон и аппетит нормальные, активность обычная.
Поплакал, конечно ребенок, так как повреждение мягких тканей головы бывает достаточно болезненным, но не опасно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Никаких последствий не поступила, кроме нормальной ответной реакции организма на удар, поводов для переживаний нет, так же как и дополнительных методов обследования.

Ничего делать не надо, просто понаблюдайте пока более внимательнее и на этом будет достаточно.

Будьте здоровы!