Консультация гинеколога /

Как диагностируют Андексит? — вопрос №1179465

В течении трёх недель мучают боли в области крестца, копчика, внизу живота, метеоризм. Боль переходящая, болит то спина, то живот, чаще болит именно копчик и крестец. Сдавала ОАМ, ОАК, биохимию. Все показатели в норме. На приеме у гинеколога была сильная боль при пальпировании левого яичника. На основе осмотра (узи не было) поставили диагноз воспаление левого ячника. Могут ли быть такие симптомы и нормальные анализы при андексите?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный диагноз - острый сальпингоофорит ставится только во время гинекологического осмотра. Какое лечение Вам назначили?
Узи все равно нужно сделать, для исключения другой патологии.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Назначили ципрофлоксацин 2 таблетки в день на протяжении 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результаты анализов? Какой у Вас сегодня день менструального цикла?
Какая продолжительность менструального цикла? Сколько дней идёт менструация? Обильная, умеренная, скудная? Болезненная/безболезненная?
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила.
25 день, цикл обычно 30-32 дня, менструация 6 дней.
Умеренная, умеренно болезненная.
Акушер, Гинеколог
Анализы крови и мочи просмотрела, отклонений в них нет.
Температура не повышалась?
Я рекомендую Вам дождаться менструации и сделать узи малого таза на 5-7 день МЦ (сразу после менструации). Сдать ПЦР на ИППП.
И уже далее по результатам этих обследований ставить гинекологический диагноз и назначать лечение.
На данный момент начните симптоматическое лечение - свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином, либо приём таблетированных форм(Но-шпа, кеторолак, ибупрофен).
С кишечником нет проблем? Страдаете запорами? Остеохондроз никогда не ставили?
Клиент
Екатерина, с кишечником проблем не было, сдавала анализы на фекальный кальпротектин (6) и паразитов (не обнаружено).

На приеме у невролога была, сказали неврологический отклонений не наблюдает, посоветовал посетить остеопата.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Просто такие жалобы, как Вы описали, характерны не только для острого сальпингоофорита(аднексита), могут давать такую симптоматику: кисты яичников, эндометриоз. При осмотре не всегда можно это диагностировать.
Если по Узи все будет без отклонений или будут косвенные признаки воспаления, то у Вас , действительно, свльпингоофорит и Вам показано назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагноз воспаление яичника очень расплывчатый, но имеет место быть судя по вашей симптоматики. Необходимо сдать анализы на ИППП (гонорея, хламидиоз, трихомониаз, микоплазма гениталиум) и сделать УЗИ м.т. на 7-9 д.м.ц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по симптомам у вас аднексит (сальпингоофорит).
Необходимо дообследование :УЗИ органов малого таза, Фемофлор 16)
Если по УЗИ тоже будет признаки воспаление органов малого таза необходимо антибактериальная терапия.
Клиент
Ситора, спасибо.
Переживаю, что чаще болит именно в области крестца, чем живот.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Диагноз оофорит, аднексит, сальпингоофорит можно поставить с учётом жалоб, данных объективного осмотра. УЗИ может дать косвенные признаки.
С учётом Ваших жалоб можно предположить наличие оофорита или сальпингоофорита.
Общий и биохимический анализы крови не всегда сразу отражают воспалительный процесс, особенно если были сданы в самом начале клинических проявлений.
Так как присутствует боль в области крестца, спины необходим ещё осмотр невролога с целью исключения неврологический причин.
Также рекомендую сделать УЗИ, нужно исключить эндометриоз, кисты яичников.
Помимо сальпингоофорита, возможно ещё наличие спаек в полости малого таза. Они тоже могут давать такие боли.
Акушер, Гинеколог
анализы крови могут как показать воспаление, так и быть в норме
Акушер, Гинеколог
Маша, здравствуйте! В ОАК должны быть изменения, в именно повышение лейкоцитов. Всегда при воспалительном процессе они реагируют.
Болезненность при пальпации может быть связана с гинекологией (возможно, есть киста), а может быть связана с проблемами в ЖКТ. У вас нет никаких хронических заболеваний со стороны гастроэнтерологии? Как со стулом дела обстоят?

УЗИ ОМТ вам нужно провести обязательно.

А боль в копчике, крестце вообще может говорить о неврологических проблемах. Особенно часто такое бывает, когда работа сидячая, например.
Клиент
Алина, здравствуйте.
По гастроэнтерологии вопросов раньше не было. Со стулом тоже все как обычно, только сильный метеоризм.
Акушер, Гинеколог
Маша, питание не меняли? Какой день цикла у вас сейчас идёт? При овуляции и во время 2 фазы цикла бывают такие явления.

Работа сидячая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ваши симптомы подходят к под сальпингооофорит,или аднексит.Боли в поясниуе,крестце,копчике характерны и для неврологии.Хорошо бы показаться к неврологу и сделать УЗИ Омт.Какое лечение вам назначили?
Клиент
Мария, здравствуйте

Была также на приеме у невролога, сказал, неврологических отклонений не наблюдает, посоветовал посетить остеопата.
Акушер, Гинеколог
Лечение помогает?
Клиент
Мария, принимаю только 2 дня, пока все так же.