Боли внизу живота (32нед)
Добрый день, не могу определить причину болей внизу живота, точнее слева. Ощущение распирания,тяжести,боль появляется при смене положения во время лежания или вставания с кровати, встаю с большой тяжестью, отдаёт аж в мочевой. Матка периодически твердеет. Сначала думала тонус (неделю назад выписали со стационара, пролежала там 1,5 мес, с ИЦН, поставили кольцо, шейка 28мм,при тонусе капали гинипрал, один раз выписывали уже, дома схватил сильный тонус, снова уехала на госпитализацию), 2 дня назад на узи сказали тонуса нет. Проблемы с кишечником есть. Гастрит, газы раньше вызывали такую боль, но при отхождении всё было норм. Сейчас ничего не отходит, если были бы газы. Запора нет, стул норм раз в день. Пью допегит, магне В6, йодомарин, кардиомагнил, утрожестан 200*2р/д. Может ли это быть тонус-а значит снова ложиться в стационар или всё таки кишечные колики? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Расположение болей больше слева, характерно для проблем с кишечником. Соблюдайте диета, водный баланс, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Добавьте к лечению приём магнелиса 1т*3р/д. Можно использовать свечки с папаверином ректально
Мария Кобаевна, спасибо, подскажите Магне В6 и магнелис это разные вещи? Пью магне В6 по 2т*3р/д
Это одно и тоже
Принятый ответ
Добрый день.
Если «матка периодически твердеет» - состояние, несомненно, связано с повышенным тонусом матки. То, что признаков гипертонуса не увидели при кратковременном узи - ничего не меняет.
Первое, что нужно - увеличить дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза. Если матка будет продолжать напрягаться и дальше - добавить еще препарат, снижающий возбудимость матки - например, индометацин по 25 мг х 3 раза на 10 дней.
Также нужно соблюдать физический и половой покой.
Игорь Игоревич, спасибо, правильно ли я понимаю, что проблема с кишечником вызывает тонус матки? В стационаре говорили что тонус в домашних условиях снять нереально, только гинипрал капельница, гинипрал таблеток нет в продаже вообще, нифидипин только при стационаре, остаётся утрожестан и магний?
Нет, кишечник, думаю, ни при чем.
Что нельзя снизить возбудимость матки и тонус - это неверно и в моем сообщении написано, как это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней Вы ощущаете эту боль локально? Или она появилась идо госпитализации в стационар?
Екатерина Николаевна, добрый день, уже два дня, появилась она после запора (при потугах, уже два дня стул нормальный),сначала дискомфорт был, потом к вечеру разболелся до адских болей, вставила папаверин и ношпу 3 табл выпила, вроде отпустило, но вчера и сегодня боль вернулась. Она не похожа на боль при месячных или какие то сокращения. Она резкая и где то сбоку но отдает уже по всему животу! Я эспумизан пила, бестолку. Грешу на газы, но ничего не выходит, даже позывов нет, просто болит! При ходьбе матка твердеет-ложусь отпускает. Если лежать и не двигаться-ничего не болит, стоит повернуться на др бок или встать резко болит. Малыш пинается-те же резкие боли! При коленно-локтевой позе ничего не болит. Сейчас вставила папаверин-бестолку. Может эспумизан в большей дозировке попить?
А положение плода какое? Может он ножками Вам доставляет дискомфорт? А боль иррадиирует в ногу или она вот одном месте?
Екатерина Николаевна, положение плода головой вниз, пинки отличаю сразу. И при пинках болит и при ходьбе болит. Раньше замечала подобные боли при газах, но шла в туалет и всё норм. Сейчас мучаюсь уже два дня ? и в туалет хожу сижу часами-ничего! В стационар снова не хочу. Когда три недели назад выписывали со стационара, пробыла дома буквально 4 дня, т.к. тонус на четвертый день так схватил что ни лежать ни ходить и увезли снова на стационар прокапали гинепралом. Боли тогда были похожие с сегодняшними. Неужели тонус опять
Я Вас поняла! Возможно у Вас лонное сочленение даёт боли! Можно проставить курс свечей с папаверином, скорей всего это не тонус, а это локальная болезненность! Раньше не ставили варикозное расширение вен малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличьте дозу Утрожестана 200 до 3 р в день
Магний обязательно добавить Магне В6 2 таб 3р в день др конца беременности
Примите но-шпу или папаверин , если это кишечные спазмы, то должно стать легче
Кристина Викторовна, спасибо, подскажите максимальную дозировку ношпы за один раз? И свечи Папаверин можно ли больше одного за день? Час назад свечу вставила - никаких улучшений
Татьяна
Папаверин максимально 3р в день
Следует учитывать, что но шпа это то же самое, что и папаверин
Можно до 5 таб в день, если не ставите свечи папаверин
Кристина Викторовна, спасибо поняла и подскажите пожалуйста тонус может влиять на вес плода? По узи на 32 неделях ровно поставили вес 1657гр, узист говорит нормально, гинеколог говорит мало. Я уже весь интернет перечитала, везде по разному, очень волнуюсь ?
Это идеальный вес в 32 недели!!!)
Кристина Викторовна, господи спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой сейчас срок беременности?
Виктория Леонидовна, добрый день, 32 недели и 2 дня
Добавьте утрожестан по 200 мг 3 раза в день и галакси по 1 таб 2 раза в день, 5 дней