Здравствуйте. Скажите пожалуйста начали неметь кисти рук кружится голова, села на стул все тело онемело руки начались трясти сердце сильно стучать и состояние как будто в обморок упаду в голове все помутнело резкий толчок в голове был . успокоила себя выпила Мексидол. Я устала уже от таких состояний. Уже более 3х мес не испытывала это и опять началось.
Здравствуйте, по описанию похоже на магическую атаку, как давно они у вас? Какие обследования и анализы делали,прикрепите их к вопросу для изучения. Чем раньше лечились?
Извините , не могу уже отредактировать сообщение, не магическая , а паническая атака хотела написать. По МРТ единичный очаг глиоза- ничего страшного, это как правило врожденная особенность. Вам нужно дообследоваться: сдать кровь на ферритин, Вит Д, Вит В12, глюкозу, калий, магний , кальций, липидограмму, коагулограмму,гормоны щитовидной железы, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, УЗИ сердца , холтер, ЭЭГ. Что из этого делали уже?
Татьяна, гормоны у меня в порядке, вот МРТ шейного остеохондроза есть но его поищу отправлю. В моем регионе на витамины не принимают анализы. Жду февраль чтоб поехать в другой город и сдать
По МРт шеи нет причин для ваших жалоб. В феврале сдайте ферритин,Вит Д, витВ12, калий,магний,кальций, а также вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ, УЗИ сердца, холтер. По лечению стоит обратиться к психотерапевту для оценки степени тревожного расстройства, очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) с психотерапевтом, если тревожный фон высокий и КПТ не поможет, то необходимо к лечению добавить антидепрессанты с противотревожным действием ( эсциталопрам, сертралин), длительным курсом, не менее 9мес.
А тут дело не в плохих или тревожных мыслях, панические атаки связаны с нарушением баланса нейромедиаторов, то есть это проблема на биохимическом уровне, и работать надо в направлении восстановления баланса нейромедиаторов при помощи устранения дефицитов важных микроэлементов и витаминов в крови, антидепрессантов СИОЗС( они как раз восстанавливают этот нарушенный баланс нейромедиаторов), бывает так ,что если лёгкая разбалансировка , то достаточно КПТ( когда организму даётся правильная установка реакции организма на любые внешние раздражители).
Татьяна, ну мне когда бывает хорошо когда плохо, и вообще бывает такое состояние что как будто голову сжимает и спать тянет. А иногда хорошо. Пью ацетилку вообще чувствую себя отлично. Сейчас я принимаю Мексидол и все но мне наши врачи ставят диагноз всд по смешанному типу
Нет такого диагноза ВСД, это просто свалка для других диагнозов , когда неохота разбираться в настоящих причинах. Счас очень у многих такая ситуация как у вас, особенно у тех кто перенес ковида, не надо на этом зацикливаться, самое главное понять,что это не опасно для жизни и для здоровья, просто периодически вот такую реакцию даёт организм из-за рабалансировки нейромедиаторов, дообследуйтесь и попробуйте то, что написала вам. Ацетил-ая кислота, Мексидол , цитофлавин это не лечение существующей у вас проблемы.
Татьяна, но приступ резко начался что руки онемели все начало трястись потом все тело онемело и состояние спутанное резкий скачок давления. Сразу же мысли приходят что инсульт или еще что
Просто сразу отгоняйте эти мысли и сразу принимайте транквилизатор ( атаракс, грандаксин, тералиджен) , они по рецепту , пусть лежит один такой препарат для экстренной помощи при панических атаках
Тут много причин- дефицит микроэлементов, скрытая анемия, скрытая депрессия, спазм сосудов или напряжение перикраниальной мускулатуры головного мозга на фоне тревожного расстройства, недосып, обострение шейного остеохондроза, побочное действие препаратов,это надо разбираться очно, заочно к сожалению нереально разобраться. Что нужно дообследовать - я вам выше написала)
Татьяна, тогда то у меня был то ли стресс то ли депрессия непонятная но я не спала несколько месяцев т к сон был поверхностный. Я на все гормоны сдала гормоны в норме
Я бы всё-таки посоветовала вам найти хорошего грамотного психотерапевта онлайн, обсудите с ним свои жалобы, беспокойство про здоровье, пусть он провелет нейропсихрлогическое обследование, скажет нуждаетесь ли вы в психотерапии.
Цитофлавин и Мексидол ( тем более капельницы ) назначают только при доказанном нарушении кровоснабжении головного мозга, вы не делали ведь УЗИ сосудов головного мозга и шеи? Надо сначала сделать УЗИ, тогда понятно будет нуждаетесь ли. Дело в том, что если кровообращение хорошее, то этими препаратами только навредите себе.
Значит надо к психиатру, уточнить диагноз, спросить чем лечиться, от душевного состояния очень зависит здоровье и самочувствие, просто поверьте,нет волшебных таблеток ,которые выпили и всё прошло! Тут серьезная работа с мышлением, образом жизни( правильное питание , спорт), позитивные установки, восполнение дефицитов, восстановление баланса нейромедиатров
Татьяна, вот когда сделала МРТ головного мозга и сосудов он мне назначил таблетки магнелис и вазобрал. Дальше начал назначать вот цитофлавин и Мексидол
Если у психиатра уже были и ничего толкового не сказал, идите к другому, тут надо искать своего врача, это как обувь не всё сразу подходит, надо мерять, искать, так же и с врачами, надо найти того, с кем вам комфортно и спокойно, ваще здоровье в ваши руках и никогда не стоит их опускать
Татьяна, у меня все эти проблемы начались после того как я перенесла эклампсию. И все с этого все и началось и 8лет не живу а выживаю как будто никакой радости в жизни ничего не радует
Вот, эклампсия это очень сильный стресс для организма,очень часто провоцирует расстройство в нормальном функционировании нейромедиаторов и психической сферы. У меня есть одна пациентка, у нее были приступы панических атак, подавленное настроение,с каждым годом все больше соматических жалоб, в итоге она начала заниматься регулярно когнитивно-поведенческой терапией, принимала больше года антидепрессанты противотревожным действием ( эсциталопрам), начала заниматься спортом 3р.неделю, через 2года все нормализовалось, так ещё счас во второй декрет скоро уйдёт
Татьяна, да после эклампсии я через пол года как восстановилась и родила еще жила нормально но потом все таки настигли меня эти панические атаки уже часто и по сей день они
По МРТ головного мозга все хорошо, очаг глиоза маленький и врождённый. По МРТ ангиографии- кровоток достаточный, стеноза нет, есть вариант развития позвон.артерий, но это вариант нормы. По УЗИ сосудов- кровоток достаточный, есть антеградный ( обратный ) кровоток по одной позв.арт. из за особенностей строения , но по другой позв.арт.кровоток хорошо компенсируется. Так что нет показаний для мексидола и цитофлавина, станет лучше только на 1мес за счёт самовнушения, потом опять вернутся симптомы. Ищите хорошего психотерапевта,нет у вас биполярного расстройства .
Здравствуйте,ваши жалобы связаны с панической атакой на фоне вегетативной дисфункции нервной системы. На МРТ позвоночника критического ничего нет. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, электролиты, В12, фолиевую кислоту,. Контроль АД и ЧСС, пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг, консультация кардиолога, офтальмолога. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, полноценное питание, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК,сон на ортопедическом матрасе и подушке. Из медикаментозного лечения: - Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц - Фенибут 1 т на ночь -месяц Во время панической атаки Валемедин 30 кап однократно.
Татьяна, нет психотерапевт мне запретил сказал при биполярном расстройстве еще хуже усугубит можно тиралиджен только по пол таблетки на ночь а я ночью нормально сплю