Брадикардия в 1,2 у ребёнка, чсс 88 уд

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасна ли брадикардия 88 ул в мин у ребёнка в 1,2 года. Выявили на ЭКГ, жалоб никогда не было, крепкий, активный мальчик. Вот что написали: ЧСС (ср) 88 уд в мин; PR интервал 0,11 с ; QRS постоян. 66 мс; QT/QTc (Е) интервал 330/376 мс(норма QTc до 440 мс); P/QRS/T ось 9/37/46 град.; компл. RSr' в V1 отв. Синусовая брадикардия, ЧСС 88 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Что делать кроме консультации кардиолога очно? Спасибо заранее, очень волнуюсь

Нет
34 года

Здравствуйте, без жалоб и клинических проявлений -слабость, потери сознания- ничего опасного, просто наблюдение.
Средняя частота в этом возрасте - более 100/минуту.
Чсс -88/минуту -это умеренная брадикардия.

В остальном экг абсолютно нормальная

Ребенок на грудном вскармливании?
Вы сами или ребенок принимаете таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое за Ваш ответ, ребёнок из двойни, они на ив, недавно очень сильно болели острым бронхитом, пили антибиотик супракс 14 дней, так рекомендовал педиатр, дышали пульмикортом и беродуалом. ЭКГ делали дней через 10 после болезни

Эти препараты не вызовут снижения пульса.
Инфекционное заболевание может приводить к брадикардии, она обычно проходит в течение 4х недель.

И нужно сделать узи сердца перед приемом кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое, все поняла. Сегодня переделывали ЭКГ платно, для себя, правда он суетился, средний ритм 100-106, в покое, скорее всего, меньше, конечно.. но я очень Вам благодарна, мне стало понятно, что критичного нет, спасибо!

Здоровья вам, обращайтесь , если возникнут вопросы.

Еще можно сделать холтер экг - суточный монитор экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, добрый день, сегодня были на эхо, все хорошо, аппарат показал чсс 114, потом ходили на очную консультацию к кардиологу, назначили повторное ЭКГ через месяц, но тоже сказал, что ничего критичного нет. Я очень признательна Вам за подробный ответ ?

Будьте здоровы, рада, что все хорошо у вас