Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №1179669

Здравствуйте! Нужно было сдать общие анализы крови и мочи + ферритин. Расшифруйте пожалуйста, я так понимаю, что гемоглобин низкий, ферритин тоже, и многие показатели не в норме, подскажите, что это значит?

Возраст: 22

Врач КДЛ
Здравствуйте. В результатах анализов признаки железодефицитной анемии - снижение уровня гемоглобина, гипохромия, микроцитоз, анизоцитоз, снижение уровня ферритина. Нужно начать прием препаратов железа. Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3 месяцев с последующим контрольным анализом крови.
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции - нейтропения лимфомоноцитоз. От этого ничего принимать не нужно, скоро показатели сами придут в норму
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Ферритин - снижен железодефицитная анемия. При чем повышение уровня тромбоцитов показывает, что это довольно давно у Вас. Надо повышать гемоглобин и железо. Наиболее оптимальные препараты - феррум лек или мальтофер. А также рекомендую понять причину хронической потери крови или не поступления железа в организм. Чаще всего это гинекологическая проблема у женщин. А у мужчин появление железодефицитной анемии чаще всего связана с кровотечением из желудочно-кишечного тракта - нет язвы желудка? Может быть принимали аспирин или другие НПВС? Почему сдавали анализ?
Принятый ответ

Врач КДЛ
По поводу общего анализа мочи, то тут незначительное повышение уровня белка - протеинурия. Причин появления белка очень много. Может быть и от анемии, но требует внимания. Сейчас самое главное понять причину потери железа (крови) и восстановить уровень гемоглобина и ферритина (препаратом железа).
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам признаки железодефицитной анемии, для восполнения необходимо начать приём Ферретаб комп 1 капсула 2 раза в сутки. Также нужно выяснить причину: была какая-то кровопотеря/операция? у мужчин чаще всего хроническая потеря крови из кишечника (геморрой). Также в общем анализе крови повышены эозинофилы, что может быть вызвано аллергической реакцией или глистной инвазией. Рекомендую вам дообследоваться, сдать кал на скрытую кровь и на яйца глист. Повышение лимфоцитов обусловлено перенесенной вирусной инфекцией. В моче незначительно повышен общий белок, скорее всего это физиологическое (например, обусловлено физической нагрузкой).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Николай, здравствуйте! По анализам:
1) Касательно ОАМ:
- признаков за острую патологию, бактериальное обсеменение, кровотечение нет;
- глюкоза и кетоны не обнаружены - это очень благоприятный признак;
- наличие небольшого количества оксалатов кальция имеет пищевое происхождение;
- большое количество слизи могло быть из-за нарушений правил сбора мочи; но это не критично;
- наличие белка в данном случае при отсутствии других отклонений наиболее вероятно физиологическое - могло быть из-за повышенной физической нагрузки, стресса, дегидратации. Однако может из-за хронического воспаления.
2) Касательно ОАК:
- снижение гемоглобина, снижение MCV и МСН, повышение RDW-CV, снижение цветового показателя, снижение ферритина, снижение пролиферативной активности эритроцитарного ростка - это железодефицитная анемия.
Первоочередная задача - сходить на прием к терапевту. Доктор назначит дообследование (исключить источник потери железа), назначит препарат железа. Хорошие препараты - Сидерал Форте или Фенюльс, так как содержат вспомогательные вещества, намного улучшающие усвоение самого железа.
- изменения по тромбоцитам обусловлены анемией. Если есть источник кровопотери, то такие изменения по тромбоцитарным показателям вполне закономерны. Тромбоцитов много, они крупные и молодые, хуже справляются со своими функциями, главная из которых - обеспечение хорошей свертываемости крови;
- по лейкоцитарной формуле имеются признаки воспаления, скорее всего хронического. Также настораживает высокое содержание эозинофилов - если есть аллергия, то тогда понятно; если не аллергик - то обязательно исключить паразитоз нужно путем трехкратной сдачи кала методом PARASEP; и не помешает сдать кровь на антитела к основным паразитам. Многие паразиты могут вызывать анемию!
________________
С уважением, Евгений!