Консультация инфекциониста /

Анализы вирус эпштейн барра,и стафилакок — вопрос №1179814

Здравствуйте!Совсем недавно я сдавал анализы на вирус эпштейн барр,и стафилакок,и вот что получилось:igG к нуклеарному антигену вируса Эпштейн Барр 197;igG к капсидному антигену вируса Эпштейн Барр 37.30,и стафилакок 10 и 5 (массивное количество) разьясните пожалуйста,что
означают эти показатели,активны ли сейчас эти инфекции,и стоит ли их лечить?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это говорит лишь о том, что Вы носитель этих бактерий и вируса,о активности это не говорит.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Павел, воспаленная слизистая и горло,а также на губе появилась небольшая припухлость.Я сходил на прием к анкологу,и он мне поставил диагноз:кандидозный стоматит рта и его последствия,и лейкоплакия слизистой нижней губы,и небольшая ретенционная киста рядом с ней.Потом когда я пришел к этому же врачу на повторный прием,это гдето через месяц,он сказал что лейкоплакии у меня нету(а то что перед этим он мне такой диагноз поставил,это потому что он думал что эта припухлость может перейти в лейкоплакию,но она не перешла),и эта припухлость на губе,скорее всего появилась из за какихто проблемм с жкт,и назначил мне легкие таблетки для желудка пропить 7 дней.Потом я был еще у терапевта на приеме,и он мне поставил диагноз уже фарингит.Еще забыл написать что у меня также обнаружили и герпес 1 типа с повышенными значениями антител igG 60.40

Инфекционист, Гепатолог
Антитела не имеют значения.
Сдайте ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно.
Клиент
Павел, а как мне лечить воспаленную слизистую и припухлость на губе,она же у меня до сих пор еще не прошла?просто я боюсь что это может перейти в онкологию,говорят что вэб и герпес это провоцируют,и еще забыл сказать что у меня папиломы в паховой области стали рости,2 раза в этом году удалял
Клиент
Павел, я спрошу конечно,но помоему в нашем городе можно сдать эти анализы только полуколичественно
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сначала узнать активны ли они.
Такое делают в лаборатории Хеликс, лабстори, северо западном центре доказательной медицины.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, массивный рост стафилококка требует лечения, про ВЭБ - это хроническая форма инфекции, лечения без симптомов не требует
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, я уже пропил от стафилакока антибиотик левоофласцин 500мг 2 раза в день,10 дней
Инфекционист, Терапевт
Хорошо, контроль анализа через 10 дней после лечения. Симптомы по поводу ВЭБ инфекции есть, значит у Вас обострение хронической инфекции, надо лечить
Клиент
Юлия Петровна, подскажите,а какой анализ нужно сдать чтобы узнать количество стафилакока в организме?ведь если сдать соскоб из рта и горла,то там ведь врятли количество узнаешь,там наверное сколько врач наскребет образца для анализа столько его и будет
Клиент
Юлия Петровна, подскажите а как лечить?я вот сейчас пью витамины,А,С,Е,В и еще рот бользамом караваева обрабатываю 2 раза в день,чтото еще нужно?
Инфекционист, Терапевт
Мазок из зева и носа при правильном заборе на стафилококк информативен, можете сдать кровь на микробиоту по Осипову, там будет результат всех бактерий и некоторых вирусов
Инфекционист, Терапевт
Попробуйте изопринозин 500 мг 2т 3р\д 14 дней, затем 1т 2р\д 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По стафилркокку нужно смотреть, если имеются жалобы, тогда его стоит пролечить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Вирус находится в организме уже давно.
Если в глотке есть воспалительные изменения, то против стафилококка применение бактериофага и восстановление микрофлоры, используя Исмиген или Лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Нина, Добрый день!А обязательно бактериофаги принимать,может быть достаточно витаминов,бальзама караваева,биоблиса и линекс форте?это я сейчас такое лечение прохожу,мне терапевт назначил
Инфекционист
После окончания лечения через 10 дней сделайте повторно посев, дальше определимся по результатам.
Клиент
Нина, хорошо,спасибо
Клиент
Нина, Добрый день!Подскажите,а бактериофаг,он активен только против стафилакока,или и против Эпштейн Барра его также можно применять?
Инфекционист
Бактериофаги, это вирусы, которые паразитируют в бактериях. Против ВЭБ они не работают, вирусов против вирусов таких пока нет
Клиент
Нина, а какие лекарства действенные притив ВЭБ?
Клиент
Нина, может есть какие нибудь пребиотики или другие микроорганизмы для верхних дыхательных путей которые поражают ВЭБ?
Инфекционист
Непосредственно на эти вирусы никакие препараты не действуют. Пока не удается их синтезировать. Можно только стимулировать собственный иммунитет
Клиент
Нина, Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,а как мне выбрать бактериофаг который справиться именно с моим штаммом "Staphylococcus aureus"?
Инфекционист
Если чувствительность к бактериофагам не определяли, то можно использовать именно стафилококковый бактериофаг
Клиент
Нина,Здравствуйте! у нас город очень маленький тут анализы на чувствительность к фагам не проводяться.Подскажите а если купить "бактериофаг инести"он мне подойдет для борьбы со стафиакоком?просто здесь других в продаже нету
Инфекционист
Подойдет! Он активен против стафилококков