Болит горло 3-ю неделю
Добрый день. Днем чувствовала себя хорошо, а вечером 25.11.22 была температура 37.9 и боль в горле (не сильно). Пила Максиколд и рассасывала пастилки для горла. 28.11.22 горло начало болеть сильнее и температура была 37.5. 29.11.22 врач назначил АБ Флемоксин Солютаб 1000мг каждый 12 часов в течение 7 дней. Горло прошло на второй день. И далее пошли сопли. Заложен нос и сопли. Отправили к ЛОРУ доктор назначит Синупрет и Мометазон. У ЛОРА была 2 декабря. АБ перестала принимать 7 декабря. И 10 декабря снова начало ооочень сильно болеть горло с левой стороны. Температура 37.1-37.3. Нос так и не прошел заложен и сопли. Смотрела горло там на миндалинах ближе к корню языка были маленькие пятнышки покрытые белым налетом. Вчера 14.12.22 слева перестало болеть теперь безумно болит справа. Также с болью имеется кашель (будто щекотит что то в горле). что со мной происходит? Сдавала кровь и бх и ОАК. в БХ Мочевая кислота 499.2 (подагры у меня нет) и СРБ 9,4. остальное в норме. В ОАК лейкоциты 9,16* 10в9. нейтрофилы 6,39. и РСТ 0,323%. Остальное все в норме. Для горло использую Тантум Верде, Каметон, Люголь. Полоскание содой и солью. И пастилки для горло Аджисепт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте фотографию горла и прикрепите результаты обследования.
Евгения, прикрепила. Единственное что горло не могу больше никак сфотать
По крови признаки бактериальной инфекции, СРБ повышен в связи с воспалительным процессом.
Рекомендую на данный момент в горло брызгать олефар дуо спрей 3 раза в день-10 дней, рассасывать антиангин 5 раз в день-7 дней. На ночь принимайте цетрин 10 мг -1 таблетка. Если не будет улучшения через 1-2 дня необходимо решать вопрос о повторном приёме антибиотика, только уже из другой группы.
Мочевая кислота повышена, сдайте общий анализ мочи и пройдёте УЗИ почек в плановом порядке.
Евгения, а скажите пожалуйста не может ли быть это грибок?
Антиангин я рассасывала (забыла написать).
Евгения, хорошо. Спасибо.
Нет, не грибок. Вероятно, не долечились в первый раз. Но после приёма антибиотика в любом случае рекомендуется принимать пробиотик (линекс, аципол и т.п.).
Септолете тотал тоже не плохо помогает.
Евгения, да да. я Линекс пью.
Евгения, Еще хотела уточнить. Смотрю что в аптеках не найти Олефар. Есть какой то аналог может?
Да, не везде продаётся. Посмотрите препарат в маркетах (на озоне точно есть).
В основе препарата облепиховое масло, чисто теоретически можно его купить отдельно и орошать зев.
Евгения, поняла, спасибо большое) просто очень хочется избавится от боли и начать лечение сегодня.
Пожалуйста! Здоровья!
Ещё очень хорошо от боли и воспаления помогает раствор ОКИ для полоскания, только предварительно разведите водой.
Можно совмещать ОКИ полоскание 3 раза в день-7 дней, олефар дуо спрей 3 раза в день-10 дней, септолете тотал рассасывать 2 раза в день-5-7 дней.
Евгения, поняла. Так и сделаю) Надеюсь что через 1-2 дня я буду здорова))
Здоровья Вам! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Желательно сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я уже прописала что я сдала оак и бх.
Хорошо, что сдали, смотрю. Мочевая кислота высокая, СРБ повышен, глюкоза чуть повышена. Лейкоциты повышены. Признаки бак инфекции
Мария. Вам что-то не понравилось в моём ответе? Вы поставили два дизлайка.
Михаил, да не понравилось. Ощущение что Вы абсолютно не вникли в мою ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты крови указывают на присоединение бактериальной инфекции.
Граммидин с красным шарфиком на коробке, рассасывать 3-4 раза в день
Горло полоскайте антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин)
Соблюдайте обильный питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции. Что получаете по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции. Как себя чувствуете? На фоне приема антибиотика может повысится глюкоза и мочевая кислота, в динамике пересдайте натощак.