Консультация психиатра /

Чем заменить золофт и стоит ли — вопрос №1179989

Здравствуйте, ребёнку 5 лет (Эмоциональные расстройства,специфические для детского возраста,диагноз F93) психиатр детский выписала один из препаратов золофт 50мг (сказала лучше другие не покупать)по 1/4 утро. Сказала скоро появится в наличии,но по аптекам позвонив сказали надолго поставок не будет. Стоит ли покупать аналог золофта или в других дженериках больше побочек? Посоветуйте. Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из дженериков золофта в аптеках доступны серлифт и серената, препараты с тем же действующим веществом сертралин.
Бывают конечно случаи индивидуальных побочных эффектов при лечении дженериками, но таких случаев не так много.
При отсутствии выбора оригинального препарата считаю что стоит рассмотреть лечение дженериками сертралина.
Клиент
Надежда, вчера в аптеке сказали серената лучше из дженериков,мол чаще берут. Какой нам стоит взять и будет ли тот же эффект?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cерената действительно более популярна, вполне можно остановится на ней. Cравнительная эффективность cеренаты с оригинальным золофтом в клинических испытаниях не изучалась, но из личной практики могу сказать что препарат эффективный и относительно безопасный.
Клиент
Надежда, спасибо,а в таких минимальных дозах(1/4 таб) возможны какие-то побочки и какие?, чтобы знать чего ожидать
Клиент
Надежда, и ещё,нам назначили в такой дозировке на 6мес,а потом нам как быть,просто прекращать пить?(на уменьшение вряд ли делать,уже 1/4 никак не уменьшить,думаю)Подскажите, пожалуйста
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Длительность приема верная, антидепрессанты менее чем на полгода не назначаются, доза нет. 1/4 от 50 мг вряд ли будет действовать и побочных эффектов скорее всего не будет.
Клиент
Надежда, а какая должна быть дозировка?,просто нам 5 лет,а препарат с 6 лет и дозировка с 6 лет 25мг.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Менее чем 25 мг я бы не назначала
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно спокойно принимать аналог , на практике хорошо зарекомендовал себя препарат серената, в плане побочных эффектов всегда все индивидуально, надо быть готовыми, что любой антидепрессант при начальном приеме, в первые 2 недели может давать нарушения сна, усилить тревогу, сухость слизистых. После стабилизации состояния дозировку можно уменьшить до поддерживающей и затем плавно отменить, ни в коем случае нельзя резко отменять препарат и стараться не пропускать таблетки, принимать лучше в одно и тоже время. Так же перед началом лечения надо провести стандартное обследование: экг, кровь на билирубин, алат, асат, креатинин,мочевина и контролировать эти показатели раз в 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, а как вы считаете, для 5 лет дозировка 1/4 таб 50мг нормальная дозировка или очень маленькая?
Психиатр, Психотерапевт
Надо по состоянию смотреть, есть ли эффект от такой дозировки или нет, а эффект оценивается через 3-4 недели приема.
Клиент
Екатерина, я знаю мне сказали,что через 4 недели эффект. Просто в инструкции написано,что препарат с 6 лет и дозировка 25мг,а нам 5 лет. Про увеличение нам не сказали ничего.
Психиатр, Психотерапевт
А какой вес у ребенка?
Клиент
Екатерина, 20кг
Психиатр, Психотерапевт
50 мг допустимая дозировка; вам же назначили с 1/4 от 50 мг, т.е. вы начнёте прием с 12,5 мг- это вполне безопасные дозировки,не беспокойтесь.
Клиент
Екатерина, нам 12,5 мг получается назначили на 6 мес,без увеличения. Просто врач выше ответила,что в такой дозировке маленькой не будет никакого эффекта от приёма.
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая вес ребенка и возраст 12,5 мг-оптимальная начальная дозировка, дальше надо смотреть по эффекту и переносимости, потому что все крайне индивидуально. На фоне 2х недель приема наблюдайте за ребенком, смотрите как переносит лечение и есть ли эффект, если препарат хорошо переносится, а динамика слабая, то надо будет добавить до 25 мг и так каждые 2 недели, максимум до 50мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, лучше безусловно аналог, если есть возможности берите его, если брать дженерики, то серената неплохой выбор.