Переход и отмена. Золофт

Перешла с золофта на флуоксетин. Сошла с золофта за неделю с 100 мг. И вот полторы недели пью флуоксетин. Но сегодня стало как-то предпаническая атака. Сердцебиение, тревожность, колбасит как то. Может ли это быть от отмены и перехода?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно может быть такое состояние и связано не с отменой. Кто-то одномоментно меняет данные антидепрессанты . Это реакция на адаптацию к флуоксетину. На данной дозе 3-4 недели, при необходимости повысите до 40 мг. И обязательно психотерапия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Да, вроде первые 10 дней было ок, а вот в один момент сейчас так накрыло тревожность, предпаническое состояние. Буду перекрываться атараксом. А данная тревожность может пройти на флуоксетине попозже?

Да конечно должна уйти. Пейте пока атаракс

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл прикрыть переход с одного антидепрессанта на другой каким-либо противотреаожным препаратом, например, атараксом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это реакция на переход.
Можно прикрыться атараксом на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Дмитриевна, как вы думаете должно стать лучше немного ? Так организм привыкает к флуоксетину? С атараксом станет полегче , а то опять проснулась , тревожность и тд

Не переживайте, станет лучше, когда состояние стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятно, что непосредственно с этим и связано, так как про переходе один еще не успевает накопиться, а действие другого уже уходит, отсюда и идет повышение тревоги.
Прием атаракса подходит идеально в плане прикрытия в данной ситуации конечно же.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!