Повышение нормобластов
Добрый день,ребенок 2 года болели два месяца температура под 40 поднималась два раза в теч всего времени гингивит и лови возможно грипп сдали кровь из пальца ноомобласты 0.10,гемоглобин 133,гематокрит 41.4,средний объем тромбоцитов 10,7,эритроциты 5,7.режутся верхние маляры.Это может быть онкология за счёт повышения нормобластов?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови или онкологии (это всего лишь молодые эритроциты), у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Повышение эритроцитов связано с перенесённой инфекцией и недостаточным питьевым режимом, нужно предлагать ребенку воду чаще, и не забывать пить воду перед анализом.
Также по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, после полного выздоровления нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.
Диляра, большое спасибо,наш педиатр сказала что если повторно покажет нормобласты даст направление в онкологию ?
Нет никакой необходимости. Нормобласты - это не опухолевые клетки.
Диляра, огромное спасибо за консультацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего страшного в появлении нормобластов нет - это не раковые клетки, с предшественники и эритроцитов
Данных за заболевание крови нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Пусть слово "бласты" Вас не пугает, это нормальные молодые эритроциты. Они в норме могут появляться у детей на фоне инфекционных заболеваний, никаких дообследований и коррекции это не требует.