Высокий гемоглобин

Здравствуйте. У мужчины 56лет, высокий гемоглобин. 192 уже. 2 раза сливали, последний раз после сливания начал расти через 2 недели опять. Сдали все анализы, все внорме. Но на узи сказали печень увеличина, в почках кисты маленькие. Может это быть причиной и какие дальнейшие наши действия скажите пожалуйста.

Нет
56 лет

Александр, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие размеры селезенки по УЗИ? Сдавали ли анализ на эритропоэтин и мутацию JAK2?