Консультация лора /

Фаринголарингит, Парез связок. — вопрос №1180229

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя мама уже 5 лет страдает ларингитом, фарингитом и парезом связок. Лечилась - результат особо не было. А сейчас стало еще труднее разговаривать.
Послали на КТ мягких тканей шеи: нормальная картина, только увеличение некоторых лимфоузлов
(верхние яремные справа размером до 15*10мм, по боковой поверхности шеи справа подкожно (на уровне С6) размером 15*13мм. Верхний яремный слева размером 11*8мм).
Врач сказала, что парез связок на КТ не видно. Его видно только визуально.
Парез связок лечится ли он и какое лечение? И увеличение лимфоузлов это серьезно или нет?

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический калькулезный холецистит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какие либо операции выполнялись на шее или грудной клетке? КТ шеи обычное или с контрастированием? По возможности приложите заключение КТ. Лимфоузлы реагируют на воспилетельный процесс скорее всего (фарингит, ларингит). Как обстоят дела с щитовидной железой? Пищевод обследовали(ФЭГДС)?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, операций вообще никаких не было. КТ с контрастированием. Щитовидка тоже в норме, проверяли.
Пищевод не обследовали.

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения центрального (бульбарного или коркового) паралича гортани выполняют МРТ или спиральную КТ.
При подозрении на периферический парез гортани дополнительно проводят КТ и обзорную рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, осмотр пищевода, проведение рентгенографии.
Эти моменты уточнялись? Обследовались?
Установлена причина пареза?
Ведь от причины зависит лечение и прогноз.

Гортань эндоскопически осматривали? Ларингостробоскопия проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, у нее в поселке ничего нет толком, врачи нечего не знают и не назначают.
Начались у нее проблемы со связками после бронхита.
КТ делали - парез не показало. Рентген легких делала в порядке, щитовидка тоже в порядке.
А пищевод как проверить?
Клиент
Кристина, можете пожалуйста написать какое обследование конкретно нужно пройти? Эндоскопию или ларингостробоскопию или и то и то нужно?
И что еще нужно обследовать один пищевод или и желудок еще?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А как давно возник парез?
Начните с ларингоскопии, чтоб хотя-бы посмотрели хорошо гортань.
По возможности ларингостробоскопию у фониатра.
И рентгенографию пищевода с использованием контрастного вещества.
Клиент
Кристина, парез возник 5 лет назад после бронхита. Лечили без никаких обследований. Оно теперь стало ухудшаться.
Рентгенография пищевода и КТ это одно и тоже?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если есть возможность - КТ, оно более информативно.