Не проходит белый налёт на задней стенке горла. Моментами болит горло. Сел голос. Голосовые связки плохо смыкаются или вообще не смыкаются моментами. Есть сухая/мокрая кашель с мокротой. Без температуры.
18 мая появилась боль в горле. При личном осмотре горла заметила белый налёт на задней стенке горла. Через неделю (25 мая) голос охрип и сел. Появилась кашель сухая/мокрая. На сегодняшний день все симптомы сохранились. Лечусь: 1. таблетки для рассасывания Larypro. 2. Полоскание горла Tantum Verde, вода + соль, вода + соль + йод. 3. Капли Тонзилгон Н (4 день). 4. Паровые ингаляции вода / вода + сода. 5. Пропила Acetylcistein 600 mg. Сдала мазок из зева. Посев и чувствительность. Анализ на английском. Голос отдыхает мало, так как моя работа связана с пением. Приехала в Египет 16 мая. А 18 мая после первой репетиции я проснулась с болью в горле. Температуры не было вообще. Вопрос: как мне вылечить причину белого налёта на задней стенке горла? Как помочь голосу нормализоваться? Стоит ли всё таки пропить антибиотик какой нибудь?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи, в горле, изжоги или отрыжки воздухом?
Валерия Александровна, нос дышит нормально, ощущения стекания нет. Изжоги тоже давно не было. Отрыжки тоже не было давно
По фотографии белого налёта не видно на задней стенке. Только слизь. В анализе в целом все хорошо.
Для восстановления голоса важная рекомендация состоит в голосовом покое. Иначе зачастую лечение может быть не совсем эффективным
Небулайзер есть у вас?
Валерия Александровна, я нашла очень маленький и слабый небулайзер. Фото прикрепила горла более крупно. Видно ли сейчас там налёт белый?
Принятый ответ
Явного налета не видно. Похоже на слизь.
Небулайзер подойдет такой.
Для ингаляций используют Пульмикорт (будесонид действующее вещество) 0,5 мг 2 мл 2 раза в день дышать 5-7 дней.
Также скорее всего имеется постназальный затеком, учитывая такую слизь, в таком случае нос промывают морской водой 3 раза в день
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ? Для оценки состояния задней стенки глотки .
Как дышите носом ?
Бывает у вас изжога ?
Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ?
Мария Геннадьевна, фото прикрепила. Ощущения стекания нет, изжоги и отрыжки нет. Нос дышит нормально
По фото на задней стенки увеличены лимфоидные фолликулы - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией . Скорее всего отреагировали на инфекцию . Сейчас есть боль в горле при глотании ? Анализы больше никакие не сдавали ?
При осиплости голоса обычно рекомендуются ингаляции с пульмикортом 2 раза в день .
Мария Геннадьевна, боль иногда возникает. К вечеру голос устает и чувствую сухость глотки. Больше никакие анализы не сдавала.
Основное лечение - это конечно соблюдение голосового покоя ( даже не шептать ) чтобы восстановиться связкам .
Принятый ответ
Белый налет не видно по фото , только увеличены лимфоидные фолликулы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу. Певцами часто используется препарат Гомеовокс, его рассасывают по 2 таб 6 раз в день. Также стоит избегать спиртовые спреи, используют масляные растворы, например,хлорофиллипта, или с облепиховым маслом как Олефар Дуо 3 раза в день
Ингаляции с содой могут дополнительной подсушивать слизистую. Чаще проводят с чистым Фиш раствором или добавляют Пульмикорт на 5-7 дней, если есть осиплость
Здравствуйте! По анализу каких-то достоверных данных за бактериальное воспаление не видно. Поэтому совсем не факт, что антибиотики как-то сильно помогут. Прикрепите еще фото горла к вопросу, что там за налет такой интересует. Касаемо восстановления голоса, при ларингите средство выбора - это ингаляции через небулайзер (ингалятор), единственно что эффективно помогает. Т.к. пшикалки, полоскания, таблетки для рассасывания куда надо не достают. А ингаляции над паром не эффективны (частицы пары слишком крупные, оседают не доходя даже до гортани).
Роман Александрович, фото горла прикрепила к вопросу. Нашла в Египте маленький ручной небулайзер и начала сегодня делать ингаляцию обычным физ раствором
Налетов точно там нет никаких в горле, это просто на фоне раздраженных лимфоидных фолликулов (красные такие штуки) вам показалось что налет, на самом деле это как раз неизмененная слизистая оболочка. А какие-то еще лекарства сможете найти, нужен мирамистин и дексаметазон, чтобы добавить в ингаляции?
Роман Александрович, я добавила фото глотки ближе. Я вижу просто белый налёт позади горла, не по бокам. Мирамистин в Египте найти сложно, дексаметазон говорят найти можно в Египте.
Принятый ответ
Ещё раз посмотрел все фото, налета точно нет, максимум слизь. Налет бывает при ангине, тут к счастью не она. Тогда можно поделать ингаляции такие: 3мл физ р-ра + 0.5мл дексаметазона, если найдёте например аналог Мирамистин а какой-то, то можно добавить туда же и его 2мл. Такие ингаляции делать 2р/д дне 5-7, как правило бывает достаточно такого лечения.
Здравствуйте
По фото налета не видно на задней стенке, есть увеличенные лимфоидные фолликулы
Подчелюстные лимфоузлы у вас не увеличены?
Нет ли проблем с зубами?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, по ощущению подчелюстные узлы не увеличены. Изжоги нет, отрыжки нет, нос дышит нормально, а что такое стекание по задней стенке глотки? кислоты во рту не чувствую
Слизь может выходить не из носа, а стекать по задней стенке глотки, как правило это ощущается
В мазке на флору не указана конкретная выявленная бактерия
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Если у вас ультразвуковой ингалятор, он разрушает пульмикорт
Маргарита Александровна, мокрота иногда выходит, кашляю и чувствую что она есть. А стекает слизь или нет не знаю… Я сумела сделать фото более качественное. И загрузила. Слизи во рту много. Либо это из-за воды, то что в Египте вода слишком мягкая. Но как почистила зубы слизь будто откуда то выходит и выходит.
Принятый ответ
По фото скорее всего слизь стекает по задней стенке глотки и лимфоидные фолликулы реагируют на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать Називин (oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Monetazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц