Храп во время сна
Здравствуйте! У ребёнка аденойды, с 5 марта после ларингита, во время сна дышать носом не может, а ртом храп сильный. Проходил лечение, не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Исключали аллергию как причину храпа? Какое лечение проходил ребенок?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Всё что проходили, прикрепила. Сегодня были на приёме, назначили анализы крови ЦМВ и ВЭБ, позвонила в лабораторию они разные, я не знаю какие именно сдавать
Анна Юрьевна, нет, эндоскопом не смотрели
В мазке из зева у вас нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к вашим симптомам
В крови признаки вирусной инфекции
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз
Для дообследования вам такжежелательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Аденоиды - это орган иммунной системы, он реагирует на воспаление и увеличиваются
Препараты мометазона - Назонекс/Дезринит имеют накопительный эффект, их нужно принимать минимум 2 недели
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер