Консультация офтальмолога /

Слезотечение у пожилого человека — вопрос №1180264

Добрый день! Пациентка 80 лет, прооперирован хрусталик правого глаза в январе 2022 года. Артифакия правого глаза, незрелая осложненная катаракта левого глаза, нарушение стабильности слезной пленки обоих глаз. Обследование у окулиста прошли вчера. Жаловались на постоянное обильное слезотечение из обоих глаз. Назначены капли гилан, катионорм, зилохар комод, систейн баланс, оптив длительно по требованию. Однако читаем об этих каплях и они от сухости глаз. Вопрос - как лечиться? Верно ли пользоваться назначенными препаратами? Практически постоянно применяла таурин. Возможно ли, что слезотечение вызвано таурином? Спасибо!

Возраст: 80

Хронические болезни: Артифакия правого глаза, незрелая осложненная катаракта левого глаза, нарушение стабильности слезной пленки обоих глаз. Vis OD = 1.0, Vis OS: = 0,1 Sph -5,5 Cyl -1,0 Ах 67 = 0,3. ВГД OD: 14 мм.рт.мт.; ВГД OS: 15 мм.рт.мт

Офтальмолог
Здравствуйте, вам назначили верно препараты слезозаместительной терапии - при подсыхании роговицы (нестабильности слезной плёнки) при моргании нет смазки между веками и глазом, появляется ощущение "песка" в глазах, инородного тела, сухости - слезная железа компенсаторно вырабатывает много слезы, но в ней нет липидного компонента и она очень быстро высыхает, поэтому слез много, но они бестолковые. Слезозаместители долго остаются на поверхности роговицы и убирают трение и дискомфорт - слезной железе нет нужды вырабатывать много слезы. Тауфон не мог вызвать это состояние - это возрастные изменения
Клиент
Ольга, спасибо большое за подробное разъяснение. Тогда мы все поняли. Всего доброго!

Офтальмолог
Всего наилучшего вам и вашим близким!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. От таурина такого не будет. Иногда пациенты ри длительном применении данного препарата жалуются на аллергические появления ( зуд, покраснения). Это происходит из-за входящего в его состав консерванта.
А при слезотечении вам верно очный доктор порекомендовал лечение . Только применять их нужно не все сразу, а по очереди. По опыту скажу, кому-то подходят одни капли, кому-то другие. Некоторые применяют и капли и гель ( особенно на ночь). Все нужно подбирать опытным путем, основываясь на свои ощущения
Принятый ответ
Клиент
Александра, большое спасибо за ответ, информация была крайне полезной!
Офтальмолог
Здравствуйте! Увлажняющие капли назначены верно, т.к. синдром сухого глаза не значит глаз сухой, нет слезы.
Как раз слезотечение проявляется в начальных стадиях как компенсаторная реакция на нестабильность слезной плёнки, её разрушение.
Рекомендую сделать тест Ширмера, пробу норна у офтальмолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ, попробуем сделать тест!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас нестабильность слезной плёнки, значит синдром сухого глаза. Роговица пересыхает и слезы текут компенсаторно. Увлажняющие капли при таком виде слезотечения направлены правильно. Выбрать надо одни из перечисленных. Не все вместе. Можете менять. Сначала одни покапайте, в следующий раз другие.
Главное регулярность
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо за ответ, информация была крайне полезной!