Повышен иммуноглобулин на фоне Адениндов 2 степени

2 месяца лечим аденоиды. Сейчас сделали эндоскопию и были назначены Анапы крови: Серологический анализа крови IgM,IgG-на герпес-вирус и внутриклеточные инфекции( герпес 1,2,6 типа,ЦМВ,ЭБВ ( ядерный капсид)) Сейчас пришли анализа на иммуноглобулин Е. Прикрепляю. вопрос: помогите расшифровать анализы. Значит ли повышение показателя, что аденоиды вызваны бактериальной инфекцией? Стоит ли давать антибиотики? Сейчас используем Назонекс, капаем секстафаг в нос. Промываем нос физраствором и отваром хвоща полевого.

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы не сдали мазок из носа на риноцитограмму?
Мазок из носа на флору?

IgE повышен

Добрый день! Только посев на микрофлору.
Streptococcus viridans group - показатель 2.
Neisseria species показатель

Да, я вижу, что повышен LgE. Хочу понять что делать.

Повышенный IgE не всегда отражает аллергию, дополнительно нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму - оценить клеточный состав назального секрета и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - оценить количество эозинофилов

В мазке на флору у вас нормальная микрофлора

Как себя проявляют увеличенные аденоиды? Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Были ли ночные апноэ? Отиты бывают?

Отитов и апноэ не было.
Храп есть. Спит плохо, возникает сильный кашель.
В носу скапливаются густые зеленые сопли. От них кашель.
Ребёнок 2 года, откашливаться не может. Массаж тоже не особо помогает.

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак - затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Аквамарис Стронг тоже используем.
Добавили сексафаг 3 раза в день.

У вас в мазке нормальная микрофлора, секстафаг нет никакого смысла принимать

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение IgE говорит о том, что в организме есть аллергическая реакция.

В общем анализе крови нет количества лейкоцитов, не загрузили страничку еще одну.

В посеве выделена нормальная флора лечить ее не нужно

Приложите результат или видео эндоскопии к вопросу пожалуйста

Добрый день! Лейкоциты - 6.07

Загрузила еще данные

Лейкоциты хорошие. Острого воспаления нет.
Чтобы понимать аллергической природы увеличение аденоидов, сдают риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи определяют природу воспаления), если будет повышение эозинофилов, то рекомендуют сдачу полной аллергопанели для поиска аллергена.

По эндоскопии аденоиды не перекрывают устья слуховых труб и такая степень в целом поддается лечению при выявлении причины увеличения.

Спрей с мометазоном используете (назонекс, дезринит)?

Да, Назонекс!

Перед риноцитограммой за сутки назонекс отменяется, а после сдачи его можно продолжить дальше использовать
Для промывания носа достаточно физ раствора или морской воды

Принятый ответ

Здравствуйте. Флору смотрят посевом, в комментариях описываете ка кгорслатнуб флору. Вероятно, аллергическая природа увеличения аденоидов, потому что повышен иммуноглубин Е. Назонекс в такиз случаях используется обычно 2 раза в день от 1 до 3 месяцев.
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулин е увеличен, но не сильно. Показатель не специфический. Другие показатели в оак в пределах референсных значений. Аденоиды у ребенка небольшие. Что вообще беспокоит?

Здравствуйте! Беспокоит храп по ночам, кашель, орви постоянные с подьемом температуры на протяжении 3 месяцев.

Так же 2 месяца сопли. Сначала прозрачные и текли ручьем. Уже неделю и на момент сдачи крови - гусые зеленые.и так же кашель из за них.

Хотелось бы избавиться от отека аденоидов. И слишком сильной секреции густой слизи в носу.

Назонекс брызгаем 2-й месяц 2 раза в день. Желаем промывания физраствором, используем аквамарис Стронг. Может еще что то добавить.

Орви в месяц сколько раз? Температура сколько держится и до скольки поднимается? Как при этом себя чувствует ребёнок?

За 2 месяца было 3 раза орви.
Температура до 38.
Чувствует себя плохо - мучает сильная заложенность носа, особенно лежа; болит голова, не спит, капризничает.

Сколько лет ребёнку? По эндоскопии у ребёнка небольшие аденоиды, что не должны вызывать такие симптомы. Прививки делали?

2,3 года.
Последние пол года не делали прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте , повышенный ig e говорит о том что есть аллергическая реакция .
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать риноцитограмму .