Консультация эндокринолога /

Это диабет? — вопрос №118027

Добрый день, дорогой доктор! На днях сдала в поликлинике анализ на глюкозу натощак - результат 7,5. Пересдала анализ в инвитро - результат 6,4 (при норме в лаборатории 5,9) и Гликированный гемоглобин 4,7 (норма). Скажите, это диабет или нет? Можно ли скорректировать сахар диетой и спортом? Мне 48, рост 61, вес 71 занимаюсь фитнесом, месяц назад перестала употреблять хлеб и сахар, включая конфеты (сбросила 2 кг), но ем много мяса, включая свинину, колбасные изделия. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ?

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить все анализы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте диабета нет, необходимо соблюдать диету с ограничением углеводов ( все хлебобулочные изделия, сладости и т.д). Мясо кушать можно там больше белка чем углеводов!!!

Педиатр
Вообще достовернее всего именно гликированный гемоглобин. А та глюкоза могла просто подскочить на фоне волнеия стресса
Педиатр
Колбасу лучше не есть при здоровом образе жизни .там масса разных вредных добавок мясо лучше нежирное.сопровождать продуктами богатыми клетчаткой.
Педиатр
Нужно сделать глюкозотолерантный тест. Мониторить глюкозу до и через час после еды, и обязательно с этим очно к эндокринологу. Но раз гликированный гемоглобин в норме, данных за диабет пока нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая уровень гликированного гемоглобина, диабета нет. Возможно, скачки глюкозв следствие ваших активных перемен в жизни, стресса, физической нагрузки. Проследите за сахаром в динамике, продолжайте здоровый образ жизни
Эндокринолог
Жанна, добрый день. Показатели глюкозы натощак в обоих анализ превышают норму. При этом нормальный уровень гликированного гемоглобина исключает сахарный диабет. Пройдите глюкозотолерантный тест, скорее всего у Вас есть пограничные преддиабетические изменения в углеводном обмене. Соблюдение диеты, ренулярные занятия фитнесом, контроль массы тела помогут Вам существенно снизить вероятность текущих нарушений углеводного обмена.
Эндокринолог
*помогут существенно снизить вероятность прогрессирования текущих нарушений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данный момент нет данных за наличие диабета. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом.
Гликированный гемоглобин проконтролировать через месяц можно, если будут какие-то сомнения, то глюкозотолерантный тест
Инфекционист
Здравствуйте! Приобретите глюкометр и проверьте уровень сахара крови в течение дня.отмечая в специальном графике время,часы приема пищи и уровень глюкозы.С этими результатами и с теми результатами.что у Вас уже есть проконсультируйтесь с эндокринологом.
Соблюдайте гипокалорийную диету,исключите продукты.содержащие сахара.
Хирург
Пока рано говорить,у вас есть диабет или нет,результаты противоречивые и в пользу отрицания диабета,но конечно знайте,что предпосылки есть,следите за диетой,пересдайте анализы,натощак и через 2 часа после еды
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень сахара повышен- это свидетельствует о наличии нарушений углеводного обмена. Но т.к гликированный гемоглобин не повышен, то в настоящее время эти нарушения не такие страшные. Вам необходимо сдать оральный глюкозотолерантный тест с 75гр сухой глюкозы для исключения сахарного диабета. В настоящее время ваше состояние расценивается как преддиабет. Необходима коррекция питания и физической активности - не менее 30 минут в день. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Вам необходимо корректировать обмен веществ. Мясо нужно есть желательно не переработанное. Питаться необходимо разнообразно. Отправьте все результаты на почту или в личку.
Клиент
Светлана Петровна, отправила вам результаты анализов. Спасибо большое! Сегодня утром домашний глюкометр показал 7,8, а после завтра через минут 30-45 - 7,4. Такое бывает, что после еды сахар меньше, чем натощак ?
Эндокринолог
Жанна, Может, тем более, что Вы должны были измерить сахар через 2 часа после еды
Клиент
Светлана Петровна, завтра так и сделаю
Эндокринолог
Жанна, куда Вы отправили?
Клиент
Светлана Петровна, mailto:kspdr@mail.ru
Эндокринолог
kspdr@mail.ru Ваших результатов нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Нужно смотреть глюкозтолерантный тест, и уровень инсулина крови, с последующим измерением индексов инсулинорезистентности. (Индекс Хома и Каро) Если есть инсулинорезистентность,то риск возникновения диабета высок. При питании пользуйтесь таблицами гликемическим индекса и инсулинов индекса
Эндокринолог
Добрый день, вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения толерантности к углеводам, по данным результатам однозначно исключить диабет нельзя