Консультация гинеколога /

Гормоны после удаления 1 яичника и миомэктомии — вопрос №1180307

19 ноября ьыла выполнена полостная миомэктомия и уадление правого яичника. Миому удаляли по причине кровотечения. Кровотечение на фоне приема эсмии. Яичник зачем удалили мне не понятно( он был рабочий там всегда было много фоликул в отличии от левого), говорят была киста фоликулярная. Месячных нет до сих пор. Было УЗИ 10 дней в оставшемся яичнике 2 фоликула 5 и 8 см. Вчера сдала анализы на гормоны. Какой то кошмар. АМГ 0,08, в сентябре был 0, 6. Тоже мало, но все же была хоть какая то надежда на ЭКО. Повышен ФЛГ. Анализы прилагаю. Вопрос: судя по крови наступил климакс? Поймать яйцеклетку для ЭКО при таком АМГ нельзя? Будут ли месячные? Как такие горомны могут влиять на оставшиеся миомы и аденомиоз? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есои есть возможность приложите протокол анализов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы рано сдали анализы, после операции лучше их сдавать через 2-3 месяца.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо. Пересдам.
Гинеколог
Обязательно. И результаты будут другие)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Пересдайте анализы через 3 месяца , рановато пошли на сдачу. И сдавать их нужно на 3-5 день цикла, чтобы были достоверными.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Пересдам,но очень боюсь на таком фоне гормонов кровотечений
Акушер, Гинеколог
нет, из-за таких результатов кровотечений не будет, спокойно пересдавайте в динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент ситуация может либо ухудшится, то есть , АМГ действительно низкий и после операции яичник действительно будет угнетает. Или может быть наоборот, он берет на себя функцию за двоих. Передайте АМГ через пару месяцев. И конечно, наблюдатель у репродуктолога. Я думаю шанс есть всегда.
Клиент
Светлана, а чем можно объяснить такой большой фсг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенная концентрация и ФСГ и ЛГ говорит о том, что ваш организм отвечает выбросов гормонов в ответ на отсутвие 1го яичника( который продуцировал определённое количество гормонов) . Контрол через 2-3 месяца. Если беременность после миомэктомии не планировать 2 года. Разрывы по рубцу при ранней беременности часты. А вот заморозить яйцеклетку можно!!
Клиент
Светлана, идти когда к репродуктологу? После месячных с новыми анализа и или сейчас? Яйцеклетку достают в какой период цикла? И вообще это очередная операция или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Идти через 2 месяца. Надо сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны. Забор яйцеклеток под внутривенной анестезией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После удаления яичника или даже его части фолликулярный резерв всегда снижается.

Но сдавать кровь на гормоны нужно было позже, месяца через 3 после оперативного вмешательства.

Рекомендую их снова пересдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации могут быть первые 3 мес нерегулярные, ожидайте менструации, они могут прийти.
Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С Ваших слов, АМГ очень низкий, если есть несколько фолликулов в яичнике, есть шанс на беременность, но очень низкий. Бегите скорее к репродуктологу. Возможно, предложат, ЭКО.
У Вас операция была со вскрытием полости матки или без? Это тоже Важно, если со вскрытием полости матки, беременеть раньше, чем через год Вам нельзя, высокий риск разрыва матки по рубцу.

Пересдайте гормоны через 2 месяца, ФСГ и Пролактин могут быть завышены на фоне стресса (операция).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да со вскрытие. Много рубцов на матке. А к репродуктолргу, что бы,, ловить,, яйцеклетку когда идти надо. Что то мне врач так толком и не сказал. После первых месячных? Во время месячных? Или сейчас?
Акушер, Гинеколог
Вы можете пойти уже сейчас, со всеми результатами анализов, с выпиской. Репродуктолог хотя бы оценит Ваши шансы на беременность, предложит варианты.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо пересдать анализ через 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно анализ сдать через три месяца