Консультация гематолога /

О чём говорит биохимия крови, если: — вопрос №2878044

Здравствуйте, о чём может говорить биохимия крови, если повышены эритроциты 5.26, гемоглобин 152, гематокрит 45.8, лейкоциты 12.20, нейтрофилы 9.61. И снижены лейкоциты 16.6. У женщины 50 лет. Спасибо. С уважением, Надежда.

Возраст: 50

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, остеоартроз, ВСД, грыжи позвоночника, камни в желчном.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин ниже 160 г/л, гематокрит ниже 0.47 у женщин считаются нормой.

Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов чаще всего бывают при воспалениях, инфекциях, вялотекущих очагов воспалений.

Не болели ли недавно? Не принимаете ли препараты на основе гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да, по назначению невролога (обращалась с невритом тройничного нерва) сделала иньекцию дексаметазона, на следующий день сдавала кровь. А НЕ МОГЛИ БЫ АЫ ПОДСКАЗАТЬ ПО ПОВОДУ ПОВЫШЕННЫХ ЭРИТРОЦИТОВ: С ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Норма лейкоцитов до 11, нейтрофилов до 7,7. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления.
Не болели недавно инфекционным заболеванием?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте, да как раз обращалась к неврологу по поводу остеохондроза.
Гематолог, Терапевт
После гормонов лейкоциты и нейтрофилы увеличиваются. Необходимо проконтролировать ОАК через месяц.
Эритроциты в норме.