Аномальные маточные кровотечение
Здравствуйте, д 23 года. Аномальные маточные кровотечения с 14 лет, 9 лет на гормональной терапии (Регулон), уже перестает помогать, если не пить, то кровотечение не останавливается вообще, как-то месяц не пила и месяц шла кровь, причину кровотечений найти не могут. Недавно начала жить половой жизнью, бывает после ПА кровит, сдала цитологию, результаты: гиперплазия железистого эпителия (б,о,2), экзоцервицит степень ++, мицелий типа кандида. ВПЧ Lsil cin 1 YPV, изменения клеток плоского эпителия Hsil cin 1, cin 2. Ничего в этом не понимаю, погуглила, испугалась. У меня впч? Рак? Что это? К врачу талон только на следующую неделю, переживаю, подскажите что это
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу подозрение на дисплазию шейки матки, в этом случае необходимо провести кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения, далеко не всегда это онкология
Из-за чего может быть дисплазия? Может ли она быть с 14 лет и вызывать кровотечения?
Нет, скорее всего Это не связано, нужно дополнительное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
В шейки матке есть изменения. Сейчас необходимо дообследование.
Задать анализ на ВПЧ , далее кольпоскопия с биопсией . После получения результатов гистологии уже решение вопрос об оперативном лечении.
Мазок на атипические клетки менее информативный анализ, чем гистология биопсированного участка
Принятый ответ
Добрый день, по заключению у Вас имеет место воспалительная реакция- экзоцервицит в результате наличия кандидоза, это то, что подчеркнуто, а все остальное Вас не касается,В отношении кровотечений рекомендуется исключить генитальную инфекцию, сдать мазки на Фемофлор 16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикпм и антимикотикам и конечно исключить ИППП.Кроме того рекомендуется консультация ЛОР врача для решения вопроса о возможном радикальном лечении Вашего тонзиллита, это может быть как раз причиной кровотечений , и также сделать мазки на бак, посев на флору из носоглотки.
Огромное, просто ОГРОМНОЕ вам спасибо, я даже внимание не обратила на подчеркивания. Я так расстроилась.. Думаю где впч нашла то.. Спасибо вам ещё раз, я тут уже в слезах сижу, что у меня дисплазия, рак, впч😂
И конечно никакой дисплазии и тем более рака нет. А вот тонзиллитом надо заняться серьезно, может даже удалить миндалины, если есть такие показания, у меняя была одна девочка с такой же ситуацией и после удаления миндалин менструация восстановилась без гормонов.
Храни вас бог прекрасная девушка, вы очень помогли мне. Для меня самое страшное это впч. Такая глупая, сама не догадалась смотреть на подчеркнутое
Кстати, мне год назад поставили кандидоз полости рта, сказали это из-за приема гормонов, вылечить его так и не смогли из-за того, что я их продолжаю принимать, а вагинальный кандидоз получится вылечить?
Надо сделать мазки, про которые я написала и по чувствительности и возможно сопутствующей флоры провести системное лечение и пройдет не только вагинальной но и кандидоз ротовой полости, а гормоны здесь ни причем, от них он не возникает, он может развиться при приеме антибиотиков без прикрытия антимикотическими препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обозначения LSIL / CIN 1 - это лёгкие изменения клеток, чаще всего связанные с ВПЧ, и у молодых женщин они нередко проходят самостоятельно. Это не онкология. Запись про HSIL в вашем бланке выглядит как формулировка в перечне возможных вариантов, а не как подтверждённый диагноз, такие вещи обязательно перепроверяют. Экзоцервицит ++ и мицелий Кандиды говорят о реактивном воспалительном процессе на фоне этих патогенов, к слову воспаление может «портить» цитологию и давать тревожные результаты. Именно поэтому по международным рекомендациям следующий шаг очный осмотр, кольпоскопия и, при необходимости, прицельная биопсия,без паники. Неделя ожидания здесь безопасна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.