Низкий гемоглобин у грудничка

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев Гемоглобин 81 (в три месяца был 99), и все показатели с отклонениями от нормы. Ферритин 5,8 Ребёнок на гв. Что нужно предпринять? Снижение железа и гемоглобина связано с питанием мамы? (Питаюсь полноценно, диету не держу, мясо ем)

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, обязательно нужно давать дополнительно железо. Из молока поступает очень мало железа, это не покрывает потребности. Давайте мальтофер из расчета 2 капли на кг массы тела минимум в течение 3х месяцев, через месяц повторно сдать кровь для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ!
Боюсь как бы такое резкое падение не было связано с другими патологиями, о которых мы не знаем…

Резкое падение обычно происходит из-за кровотечения. Если этого не наблюдалось у ребенка, то не переживайте, начинайте лечить анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана, спасибо вам большое! Уже лечимся!

Принятый ответ

Будьте здоровы!