Покраснение подбородка и щёк

Здравствуйте, ребёнку через 5 дней будет 11 месяцев. На грудном вскармливании, но грудь кушает перед сном и по пробуждению. Завтрак каша, обед суп полдник фруктовое пюре, ужин творог, либо мясо с овощами, рыбка, иногда каша, аппетит хороший, порции съедает полностью. 8 зубов вылезли в 8 месяцев. Первые зубы полезли в 4 месяца. Пару недель назад начал жевать и даже грызть пальцы рук, чешет десна, в которых появились небольшие углубления, видимо на подходе следующая партия зубов. Очень обильное слюноотделение, даже вещи мокрые. На верхних зубках гипоплазия (ходили к стоматологу) прописали гель рокс, мажем примерно 2 недели. Два дня назад покраснел подбородок, сегодня щёки, кожа шершавая, но зуда нет, очень переживаю. В интернете начиталась и про дерматит и про печень, если ребёнок переедает, начала переживать вдруг перекармливаю, и на зубы может быть реакция и на слюни раздражение и аллергия. Нового из еды ничего ему не давала, сладкое категорически исключено. Начала давать капли фенистил и мазать щеки и подбородок бепантеном, помогите пожалуйста разобраться что может быть и какие мои действия должны быть дальше. Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления периорального дерматита
Да, это реакция на слюнотечение обильное
- зиртек по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 5-7 дней
- исключить влажные салфетки
- протирать промокательными движениями
- следить за чистотой рук
Питание у вас смешанное
Исключить сладкое,, белый хлеб

Здравствуйте. Это дерматит связанный с обильным слюнотечением. Необходимо поражённую кожу после умывания протирать промакивающими движениями. На высушенную кожу наносить неотанин или цинокап. Внутрь изринуться по 5 капель до 5 дней.

Добрый день!
У ребенка похоже на дебют Атопического дерматита
Но Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.

Для правильной диагностики нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.

Здравствуйте
Похоже на раздражительный контактный дерматит
От каких либо трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит из-за обильного слюноотделения
Наружно комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 5 дней
неотанин 3 раза в день до выздоровления

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к

Здравствуйте!
На фото можно предположить раздражительный дерматит !
Рекомендую :
Зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней
Эмульсия адвантан тонким слоем 2 р в день 7 дней
Крем липобейз бебе для увлажнения кожи 2-3 р в день
Исключить влажные салфетки
Минимизировать контакт с водой
Эти места держать сухими(увидели слюнотечение-промакнули бумажной салфеткой)
Кожу не растирать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать