Консультация акушера /

Уместно ли назначение утрожестана — вопрос №1180506

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вопрос такой : нужен ли сейчас прием утрожестана?
В анамнезе это третья беременность.
1я - 2015г, индуцированные сверхранние роды по поводу трисомии 18.
2я - 2017г, естественные роды в срок.
Сейчас 20 нед и 4 дня, длина шейки 38 мм - без изменений. Иногда бывают тянущие боли внизу живота, дюфастон был отменен на прошлой неделе (принимала его с 6й недели по 20, тк была ретрохориальная гематома).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности. Матка растёт , растягивается. Связки тоже. В анамнезе у вас нет преждевременных родов (в 2015 году не считается, это было по мед показаниям). Шейка у вас сейчас хорошая по длине, я так понимаю, зев закрыт внутренний?
Поэтому утрожестан можете не принимать.

Главное, чтобы не было постоянных тянущих болей и кровянистых выделений. В таком случае поддержка прогестероном (утрожестан) будет нужна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Да, всё верно, зев закрыт, выделения в норме.
Спасибо большое Вам!

Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Тянущие боли начались после отмены дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Нет, тянущие боли случаются периодически на протяжении беременности, с отменой связи нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимости в утрожестане на данный момент нет.
Мазки и анализ мочи давно сдавали?
Клиент
Анна, на следующей неделе назначили. А так, с сентября высевается эшерихия коли 10*6/7. После лечения флуомизином, депантолом и ацилактом цифры не изменились. Назначили лактожиналь, проставила, жду забора анализа. При этом выделения, запах и проч. симптомы не беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдавайте анализы. И, если останутся вопросы, выкладывайте результаты, чтобы назначить корректное лечение.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При такой длине шейки матки утрожестан не показан!
Тянущие боли внизу живота могут быть, особенно при ходьбе, изменении положении тела. Матка растет и является мышечным органом, это норм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ,что матка растёт и растягивается, иногда бывают тянущая боль внизу живота. Это нормальное состояние для беременности. Показания для приема прогестерона у вас нет. Так как нет тонуса, и нет кровянистых выделений. Если возникают такие жалобы, то можно курсом препараты магния по две таблетки три раза в день 14 дней. питьевой режим. Профилактика запоров.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Магний я принимаю. Подскажите, а свечи с папаверином можно до какого срока использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 30 недель
Все зависит от разовой дозы
Если только-только ночь , то можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. показаний нет. гематома тоже не была показанием.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,в период беременности такие симптомы нормальны
Плод растёт,матка растягивается,не переживайте
Особых показаний для применения препарата не вижу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если угрозы нет, у вас шейка хорошая, в дюфастоне не нуждаетесь