Сыпь после орви у ребенка
Добрый день! Дочка, 6 лет, переболела 2 ОРВИ подряд, оба раз болезнь сопровождалась сухим кашлем. Во второй раз, предположительно, был грипп, болели всей семьёй. За период лечения были сиропы, ингаляции, тамифлю и Амоксиклав по назначению педиатра. Когда начали прием сухой микстуры от кашля, на ладонях и стопах появилась сыпь. Микстуру убрали. Сыпь третий день не проходит. Принимаем супрастинекс. Не понимаю, это проявление аллергии или признак какой-то инфекции?
Здравствуйте. Вероятней всего сыпь имеет вирусную этиологию , это не аллергия, также может быть сыпь вокруг рта. Применения антигистаминных препаратов не имеет смысла. Лечение симптоматическое.
Татьяна, вы имеете в виду Коксаки? Забыла уточнить, что зуд были пару раз жалобы на зуд в районе пальцев, но в основном зуд не беспокоит. Вокруг рта сыпи нет. У взрослых сыпи не появилось, только у ребенка. Болели одновременно.
Да предполагаю именно его. Зуд может быть и у взрослых иммунитет сильнее у них как правило сыпи не бывает.
Татьяна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, обработка сыпи какая-то требуется? Или она сама пройти должна? На данный момент из лечения остался сироп от кашля и пробиотик после приема антибиотика.
Принятый ответ
Обработка сыпи не нужна, сыпь пройдёт самостоятельно. Дальше продолжайте чсимптоматическое лечение , промывать нос капать сосудосуживающие по необходимости. Если назначен сироп от кашля продолжить до 5 дней.
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Сыпь очень похожа на вирусную; при аллергической, как правило, высыпания на коже туловища, лица + зуд интенсивный. Потому в приёме антигистаминных препаратов нет необходимости. Если небольшой зуд и дискомфорт всё-таки присутствует, можно использовать крем Неотанин 2-3 р/день до разрешения сыпи.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте, Вероника
Это вирусная экзантема
Она появляется в конце вирусных заболеваний
- если есть зуд антигистаминный в возрастной дозе
- наружно можно только увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
При зуде кожи, что наврятли, неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье❄️?