Консультация педиатра /

Сколько продолжается аденовирус у ребёнка — вопрос №1180558

Здравствуйте. Ребёнок (1 год и 5 месяцев, 12 кг) заболел 9 декабря, поднялась температура до 39. На второй день началась прозрачная слизь из носа, на третий день загустела и стала жёлтой, ночью особенно, больше напоминает гной внешне. Температура до 39,5 держится 6 сутки. Сбиваю парацетамолом и нурофеном поочерёдно минимум 2 раза в день. Туалет носа 3-4 раза в день (аквалор душ, аспиратор, на ночь детский снуп). Дома всегда работает увлажнитель воздуха, температуру в квартире также контролирую, держу не выше 23.
Аппетит плохой, пьёт хорошо. На пару дней стало немного лучше, затем температура снова стала ползти вверх. Покраснели глаза на 4 день. Первые несколько дней болел живот, несколько раз был понос. Врач осматривал на 3 и 5 день болезни, в лёгких чисто, но улучшения не отмечено. Поэтому подключили амоксициллин 125 мг три раза в день, тобрекс, офтальмоферон, сульфацил натрия в нос.
Сколько длится аденовирус у детей? Можно ли так долго пользоваться жаропонижающими? Как облегчить состояние ребёнка ночью (тягучие жёлтые сопли очень ему мешает, буквально залепляют вход в нос)?
По поводу антибиотиков: Анализов дожидаться врач не стал, потому что лаборатории работают на пределе и результаты ждать приходится по 3-4 дня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На фоне антибиотика температура не спала?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пьем первые сутки, пока наблюдаю, сегодня температура набирается медленнее, обычно в это время уже даю нурофен, пока набралось не больше 38. Появился небольшой аппетит впервые за несколько дней.

Педиатр
Антибиотик начинает действовать на вторые сутки, поэтому еще немного нудно подождать
Педиатр
Здравствуйте. Жаропонижающее даёте столько дней, сколько нужно, при температуре выше 38.5. Чередовать препараты при необходимости, чтобы не было передозировки одним препаратом.
Обильное тёплое питьё чтобы снизить интоксикации организма. На фоне приема антибиотика состояние улучшилось?
Нос необходимо промывать солевым раствором, если обильное, то увеличьте количество промываний и аспиратором убирайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, пьем первые сутки, пока наблюдаю, сегодня температура набирается медленнее, обычно в это время уже даю нурофен, пока набралось не больше 38. Появился небольшой аппетит впервые за несколько дней.
Клиент
Ирина Васильевна, отделяемое из глаз ушло, только краснота осталась
Педиатр
Действие антибиотика обычно оцениваться через 72 часа от начала приема, поэтому пока наблюдайте и давайте больше жидкости ребёнку
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите пожалуйста, можно ли приём антибиотика сократить до 2 раз в день, увеличив дозировку? Не совсем удобно давать малышу лекарство с интервалом в 8 часов. Заранее спасибо за ответ.
Педиатр
Предпочтительно 3 раза в день, но если так не получается можете разделить на 2 приема
Психотерапевт
Здравствуйте!
Есть вообще какая-либо динамика состояния с момента начала лечения?
Принятый ответ
Клиент
Артур, пьем антибиотики первые сутки, пока наблюдаю, сегодня температура набирается медленнее, обычно в это время уже даю нурофен, пока набралось не больше 38. Появился небольшой аппетит впервые за несколько дней.
Клиент
Артур, отделяемое из глаз ушло, только краснота осталась
Психотерапевт
динамика положительная, поэтому лечение назначено верное, сейчас продолжайте такое же лечение и ждать стоит, учитывая нынешнюю ситуации, организм выровнится в течение нескольких дней.
Педиатр
Здравствуйте) эффект от антибиотикотерапии оценивается через 3ое суток. Продолжайте лечение