Отмена антидепрессанта

Здравствуйте. В течение месяца пил феварин по 1/4 таблетки в день. Врач предложил перейти на миртазапин. Сказал переходить можно сразу. Я феварин бросил, принял калисту. На следующий день к вечеру усилилась тревога. Забегал. Это синдром отмены феварина? Можно ли так сразу переходить? Что делать? Перейти обратно на феварин?

34 года

Принятый ответ

Владимир добрый вечер!
Ваша дозировка феварина совсем маленькая, поэтому такой переход возможен и оправдан.

Сейчас просто добавьте препарат Атаракс. Он отлично поможет Вам адаптироваться к новому АД.
Миртазапин хороший препарат, помимо тревоги он дает хороший сон.

Атаракс можно принимать по 12.5 мг 3 раза в сутки. Прием 1 месяц. Привыкания он не вызывает и синдрома отмены не вызывает, а вот "прикрыть" антидепрессант очень поможет.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Это не синдром отмены, cкорее побочные эффекты при начале лечения каликстой (миртазапином).
Для прикрытия принимайте атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, он нивелирует нежелательные симптомы.
На феварин возвращаться не стоит, переход оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда, благодарю за ответ. Врачи сказали, каликста не вызывает тревоги, поэтому можно не прикрывать. Насколько это так?

Тревога возможна в начале лечения, но в сравнении с СИОЗС менее выражена и встречается реже.
Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миртазапин может несколько усиливать тревогу, эта тревога не связано с приемом феварина (так как дозировка слишком маленькая, которая никак не могла вообще развернуться и оказывать хоть какой-либо клинический эффект).
Сейчас надо добавить атаракс (начать с 1/2 таблетки днем и вечером, если тревогу снижать не будет, то увеличивать атаракс по 1 таблетке днем и на ночь, до 3х таблеток в сутки (при хорошей переносимости) можно спокойно принимать.

Принятый ответ

Здраствуйте, это не синдром отмены это так проходит адаптация организма к нов АД.Это нормально для облегчения симптоматики либо атаракс либо тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир!
Хочу обратить ваше внимание, что наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожные состояния. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, телесно-ориентированной терапией.