Язвочки на языке

Здравствуйте! Несколько недель назад появились язвочки на языке, жжение во рту. Ацикловир не помогает. Полоскание фурацилином и мирамистином тоже. Что это может быть? и что можно принимать, чтобы облегчить симптомы?

Гайморит
28 лет

Здравствуйте.
Можете показать фото проблемы?

Алексей, фото приложила

Принятый ответ

Вам нужно обследовать пищевод и желудок, пройти фгдс, не исключена связь с их возможными патологиями.
Пока попробуйте полоскания раствором стоматофита.

Здравствуйте! Приложите фото.

Надежда, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на стоматит, возможно грибковой природы.
Посетите очно стоматолога, сдайте соскоб с языка на флору.
Сейчас щадящая диета, ограничением острой, жирной пищи, все готовить в виде пюре, каш. Еда не должна быть слишком горячей или холодной.
Флуконазол 150 мг однократно
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином, чередовать со слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , нет по утрам привкуса кислым ?

Александр, нет

Смотрите у Вас на языке есть налёт , который говорит нам о том что есть проблемы с желудочно- кишечным трактом, которые и могут вызывать язвочки на Вашем языке.
Поэтому рекомендую Вам сделать гастроскопию и если кушаете острую , пряную , жареную пищу нужно пока отказаться от неё.
Сейчас можете полоскать рот Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды

Здравствуйте, похоже на кандидозный стоматит. Кандид 20 капель препарата нанести на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Флюкостат 150 мг по 1т 1 р в день - 3 дня.
Воздержитесь от сладкого ,чрезмерно солёного и острого.
Очная консультация стоматолога.