Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1180926

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 12.11.2022 обнаружили кисту яичника. Сходила к другому врачу сказал функциональная, пройдет через пару тройку циклов. Но сказал 21 . 12.22 г на прием как месячные на 4-5 день. Но пмс задержка 2 день. Был не защищённый секс!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такая киста функциональная рассасывается самостоятельно. Эякуляция во влагалище было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Да.

Акушер, Гинеколог
Тогда нужно сдать ХГЧ, чтобы исключить или подтвердить беременность. Если беременности нет, то задержка до 10 дней в норме
Клиент
Галимат, После первого ребенка, мы с мужем 5 лет не можем забеременеть. Оба были здоровы, но вот обнаружили кисту. Вообще каковы шансы на беременность?!
Акушер, Гинеколог
В любом случае шансы есть, и такое бывает, что долго не получается и потом нежданчиком наступает беременность, в любом случае ХГЧ сдайте, чтобы понять
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность возможна, но киста беременности не мешает. Сдайте ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, если есть беременность, ХГЧ будет расти в 1,5-2 раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сдайте кровь на хгч чтобы определиться с беременностью.
на счет кисты вам верно сказали.
а беременность планировали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Мы с мужем после первого ребенка 5 лет вообще не можем забеременеть. Оба здоровы, но кисты. Каковы шансы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100% если брать в расчет только такие кисты. они вообще никак не влияют на беременность.
а муж спермограмму сдавал? какое вообще обследование прошли за эти годы?
Клиент
Алёна, за этот год , только одно лечение, то с моря приехала с ребёнком, нашли бактериальный вагиноз, лечили, после вот кисту. Прописали Дюфастон, но после дюфастоноа и обнаружили кисту. Назначили до овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
дюфастон для беременности пьют с 16 по 25й день цикла и кисты он не лечит. кисты проходят самостоятельно без дюфастона.
Клиент
Алёна, Возможности нет сдать пока хгч, тесты уже могут дать ответ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
могут, но не 100%. мочевые тесты так же определют уровень хгч но в моче а в моче он появляется намного позже чем в крови
Клиент
Алёна, тест проведен отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если задержка будет более 10 дней, нужно будет сделать узи.
Клиент
Алёна, спасибо большое. Пошли критические дни.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно!
Если есть задержка, сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего задержка обусловлено наличием кисты. Но если половой акт был незащищенный, то есть смысл сдать анализ крови на ХГЧ. Это наиболее достоверным метод определения беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, функциональные кисты уходят самостоятельно без лечения, контроль узи на 5-7день цикла, задержка до 10дней считается нормой, дольше сходите на узи для оценки состояния эндометрия и яичников
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Функциональная киста самостоятельно рассосётся и опорожнится в виде коричневых выделений, не переживайте
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Для подтверждения или исключения беременности вам необходимо сдать кровь на ХГЧ гормон