Ребёнок 8 лет резко начал хромать

Здравствуйте, Вечером всё было хорошо, а утром еле встал, жаловался на боль в бедре (посередине, спереди), и начал хромать, дала обезболивающее и пошёл в школу, боль прошла но хромота осталась, как будто одна нога короче другой, что это может быть и к кому идти?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Обычно такое бывает после перенесенного простудного заболевания или чрезмерной физ нагрузки.
Обычно реактивный артрит так себя проявляет, но может быть дебют и других артритов или заболеваний.

Идти, конечно, к ортопеду.

Нужно сдать анализы, чтобы исключить ревматоидные болезни
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, СРБ и мочевая кислота)

и сделать рентгенографию проблемного сустава или отрезка конечности.

Пока можно 5 дней Нурофен детский по возрасту, местно Ибупрофеновую мазь, ограничение физ нагрузки.

Принятый ответ

Клинический минимум обследования у детей - сравнительная рентгенография и анализы на ревмопробы.

Из дообследования:

- сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).
- Консультация педиатра, исключить ОРВИ/ОРЗ
- Консультация ЛОР врача - инсключить хронические назофарингеальные заболевания (тонзиллиты, назофарингиты)

Бывает и самый безобидный вариант - боли роста.