Дозировка эутирокса

Здравствуйте. Моей маме 85 лет. Сдала анализ на ТТГ. Результат 7,5. Врач назначил эутирокс 50 мг. Через месяц ТТГ 5,1. Врач увеличил дозу эутирокса до 75мг. У мамы больное сердце, и паркинсонизм. Не будет ли ей велика такая доза? Заранее благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Какой вес у мамы?

Анастасия, 65 кг

Здравствуйте.
Контроль крови после корректировки дозы еще не сдавали или Вам только назначили?

Юлия, сдпвали. После месяца приёма эутирокса с 7,5 снизился до 5,1

Здравствуйте, а как переносит 50 мкг?

Александра, здравствуйте. Хорошо переносит.

Значит можете повышать, может пока почередовать день 50 день 75, динамика улучшения есть, но пока не достаточная

Это после 50 мг Вы сдали
А сейчас, после 75 еще не сдавали?
Стоит попробовать выбранную дозировку под контролем анализа.

Юлия, она пьёт уже 3 дня 75 мг. Но появились боли в сердце. Может, конечно, они не связаны с эутироксом. Вот я и решила спросить специалистов.

По весу дозировка 75 мкг для мамы не большая, но увеличение дозировки необходимо делать после минимум 6 недель приёма препарата, поэтому я бы не торопилась увеличивать дозировку

Анастасия, она принимала 50 мкг как раз втечении 5-6 недель. И мы постепенно по 12,5 мкг каждые 3 дня увеличили до 75.

Вряд ли боли связаны с препаратом!
Врач обосновано все же поднял дозировку.
Наблюдайте за состоянием, если так и будет, то стоит обратится к врачу и решать уже вопрос.
Но все должно быть хорошо!
Контроль крови покажет оптимальна ли эта доза

Юлия, спасибо!

Здравствуйте по весу 75 мг в сутки
Соблюдайте рекомендации врача

Принятый ответ

75 мкг это недостаточно.

Просто вы написали, что через месяц был контроль а не через 1,5. Увеличивают вам дозировку правильно, с учётом возраста, так что пейте 75 мкг с контролем через 1,5 месяца

Анастасия,

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте , можно ещё на дозировке 50 месяц побыть и почаще ТТГ сдавать, либо так как рекомендует ваш врач.

Анастасия, спасибо!

Доза адекватная, к проблемам с сердцем привести не должна. Самое главное- контроль ТТГ- только если будет передозировка, это опасно для сердца. Пока её нет- рисков нет.

Наталья, спасибо

Боли с препаратом не связаны. А вот после приема препарата я бы вам посоветовала пройти контроль крови

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ не снижается так быстро, на первоначальной дозе нужно сдать ТТГ через 3 месяца от начала приёма. Быстрое и резкое снижение ТТГ может плохо сказаться на самочувствии и работе сердца. Тем более в зрелом возрасте очень осторожно назначают эутирокс с постепенной титрацией. Т.к за 1 месяц ТТГ уже начал снижается становится понятно, что данная доза работает. Я бы порекомендовала принимать дозу 50 в течение ещё 2х месяцев и повторно сдать ТТГ. Если ТТГ так же будет повышен, необходима коррекция дозы. Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Контроль ТТГ через 1 месяц - рано.
Он не успел снизиться.
Я бы продолжила прием 50 мкг и посмотрела ТТГ через ещё 2 месяца.
Обычно оценка терапии левотироксином проводится через 3 месяца.
Уверена, что ТТГ достигнет цели именно через 3 месяца регулярного приема.
Норма Вашей мамы 2.5-4.0.

Полностью поддерживаю доктора Дарью Селиванову.

Принятый ответ

Здравствуйте-у возрастных людей с сопутствующими выраженными патологиями сердца нужно держать ттг ниже 10 и с оглядкой на переносимость-это два основных условия-так что смотрите по ней-если симптомы парконсонизма усилятся или появятся одышка и сердцебиение то дозу снижаете на 12,5 мкг...я лично не стал бы так дозу повышать сразу-ттг гормон который по хорошему мониторить надо на этапе подбора дозы 1 раз в 2 месяца...так что я бы оставил 50 и через месяц пересдал ттг и если переносимость хорошая и ттг не в норме то повысил бы дозу до 62,5 мкг...возрастным пациентам в принципе подбор доз лучшше делать медлено.