Увеличение лимфоузле под челюстью слева при орви а
Добрый вечер, в данный момент болею орви не слабо (все ломало, температура от 37.5 до 38.5, боль в горле не слабая, насморк, уши заложены). Слева подчелюстной лимфоузел странные ощущения вызывает. Нет красноты, припухлости, но я его ощущаю, при надавливании есть боль, также слева на шее более болезненный все мышцы, в том числе и сзади. Подобная картина один в один была в мае, когда простужалась, простуда протекала в более лёгкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы не редко увеличиваются при вирусных инфекциях, это обычное явления. Для уменьшения воспаления боли и отека принимайте нимесил по 1 саше х 2 раза в день, цетиризин по 1 табл. в день - 5 дней.
Здравствуйте! Подчелюстной лимфаденит появляется при заболеваниях носоглотки (тонзиллит, фарингит) и при одонтогенной инфекции (кариез зубов, периодонтит) . Соответственно, исключать эти заболевания у ЛОРа и стоматолога, если нет видимых симптомов. Боли в мышцах шеи могут быть симптомом вирусной интоксикации, по поводу чего и появился лимфаденит. Это лишь говорит о том, что ваш имунный аппарат функционирует, борется с инфекцией.
Здравствуйте, Юлия! Реакция ЛУ при вирусной инфекции может протекать с болью, увеличением размеров. Для уменьшения отёка тканей , тонуса мшц, воспалительных явлений можно использовать антигистаминные препараты ( диазолин по 50 мг 2 р в день) и ибупрофен по 200 мг 12 раза в день.
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов это нормальная реакция организма на попадание возбудителя. Когда такое увеличение наблюдается в рамках вирусной инфекции дополнительного лечения не требуется.
Для понимания характера инфекции в данном случае и решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.