Консультация педиатра /

Посещение врачей в период гриппа — вопрос №1181338

Добрый день, у меня наверное глупый вопрос, но ребёнку 3 месяца, нужно делать прививки и проходить специалистов, а сейчас такая сложная ситуация с гриппом и неизвестно сколько она продлиться , в пн записаны к неврологу и на снг , так как в месяц было расширение желудочка головного мозга, сказали наблюдать в динамике . Стоит ли отложить поход к врачам и вакцинацию или все делать по графику ? Очень переживаю , хотя ходим в платные клиники .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Если по нсс было диагностически значимое расширение и родничок маленький (есть вероятность быстрого закрытия), значит надо делать, если большой родничок и расширение до5мм, то можно и отложить. Вакцинацию лучше не откладывать. Всё равно есть сортировка пациентов- болеющих и здоровых. При записи уточните этот вопрос. Теоретически Вам может принести и папа, бабушка и др гости. С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте! Как правило, в частных клиниках нет очередей, как в поликлинике, и риск заразиться снижается. Учитывая, что дейтствительно неясно, сколько будет продолжаться напряженная эпидемиологическая ситуация, лучше не откладывать походы к врачам и вакцинацию, которая защищает ребенка.
Так что надавайте маски, посещайте лечебные учреждения, чаще мойте руки
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
В частных клиниках не такой большой поток людей, как в государственных
Контроль НСГ обязательно нужно сделать и вакцинацию желательно не откладывать.
Надевайте маску, перед тем, как раздеваться ребёнка обработайте руки антисептиком или помойте. Любые нарушения нужно устранять до 1 года, пока это ещё возможно, поэтому откладывать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это хороший вопрос ! Так как действительно есть риски того, что ребёнок может заболеть. Но Вы сами понимаете , что заболеть можно хоть где, даже в лифте. Но при большом скоплении народу шансы увеличиваются. У ребёнка есть показания к нсг поэтому сделать нужно обязательно. Прививки тоже лучше ставить по календарю, таким образом Вы минимализируете риски инфекционных заболеваний у ребёнка.
Поэтому нужно соблюдать меры безопасности . Промыть носик реьенку сооевым раствором после посещения поликлинике и себе тоже, так как Вы тоже можете заразиться, перед посещением поликлиники смащать носогубный треугольник оксолиновой мазью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте, в норме для болеющих и для здоровых должны быть отдельные входы , вакцинацию делайте по календарю, не откладывайте и узи , все делайте своевременно
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо )