Схема антирабической вакцинации

Может ли быть нарушена выработка антител к бешенству, если первые вакцины были поставлены в следующие даты 22.11.2024, 24.11.2024, 28.11.2024? Как считаются эти дни? Нулевой день по факту считается нулевым, или же это просто название, а отсчёт идёт с 1?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отчёт идёт от нулевого дня, т е. дня обращения.
При нарушении графика вакцинации может быть нарушение выработки антител. Как ранее писала Вам отвечая на данный вопрос 3ю́ вакцину необходимо было ставить 29 ноября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инна Сергеевна, в чем может быть причина того, что врачи не видят в этом проблемы? Я задал вопрос, и мне там сказали, что так и должно быть. Неужели это их некомпетентность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инна Сергеевна, я вам даже больше скажу, я пошёл в травмпункт и мне врач там исправил с 27 на 28, а сегодня врач в поликлинике тоже видела это и ничего не сказала. Кому верить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Инна Сергеевна, как лучше будет поступить в сложившейся ситуации?

По протоколам схема вакцинации нарушена, Вы сами наверное ознакомились с информацией к инструкции кокав где указана схема 0-3-7-14-30-90.
В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать вакцинацию по схеме как положено. Заново начинать нет смысла, т.к. у Вас не было пропусков.
Следующая прививка теперь должна быть 6 декабря.
Можно по данному вопросу обратиться к прямому руководителю ЛПУ чтобы помогли разобраться в сложившейся ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема вашей вакцинации 0(22.11)-3(24.11)-7(28.11)-14(5.12)-30(22.12)-90(28.02).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей Александрович, выработаются ли антитела в таком случае?

Все верно, антитела вырабатываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Некоторые врачи здесь говорят обратное. Будет ли значительная разница между 5 и 6 числом? А то вроде и прививки ставлю, но до сих пор волнуюсь из-за схемы вакцинации

Разницы не будет ( главное чтобы не было разницы в 3 дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Я слышал, что подёргивание конечностей может быть побочным эффектом вакцинации от бешенства. Правда ли это? А также температура тела в первые дни прививок поднималась до 37,5 и выше, а сейчас находится в пределах 36,6, — 37,0. Является ли это вариантом нормы?

Здравствуйте. Все верно, перечисленные вами симптомы это последствия поствакцинальной реакции от вакцинации кокав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей Александрович, загрузил фото. Похоже ли это на след от зуба котёнка? Та рана, что выше, больше похоже на царапину, а та, что пониже?

Да, по фото похоже на след от клыка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей Александрович, крови из этого места практически не было, просто как будто отошла кожа. А вся кровь была из другой царапинки, которая уже зажила. Увеличивается ли намного вероятность заражения бешенством? Хоть и поставил уже 3 прививки, всё равно страшно

Не волнуйтесь. Вакцинация от бешенства защитит вас от бешенства ( причём уже 3 вакцины и у вас уже есть хороший иммунитет на бешенство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алексей Александрович, может ли быть такое, что субфебрильная температура держится уже 11-12 дней после начала вакцинации? По утрам её не бывает, в течение дня бывает 37-37,3 . А так же несколько дней назад пришлось немного напрячься физически, а сегодня чувствую дискомфорт в мышцах рук

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема 0-3-7-14-30-90
То есть первая 22.11, вторая 25.11, третья 29.11
Вакцина ставится по датам, нарушение схемы может повлечь нарушение выработки антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Владимировна, а что делать в такой ситуации? Я спрашивал и в травмпункте, и в поликлинике. Неужели они этого не замечают? Почему говорят, что так и надо?

Совершенно не понятно по какому принципу определили эти даты
Скажите пожалуйста, что у вас была за ситуация по которой назначили профилактику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Владимировна, меня поцарапал котёнок во дворе, ранки были на мизинце. А первую прививку я поставил только спустя 9 суток

А есть возможность понаблюдать за этим котенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Владимировна, 2-3 дня после этого он выглядел нормальным, ел, видимых там и повреждений не было заметно. Но с тех пор я его больше не видел

Жаль, если бы он был жив 10 дней, то вакцинация вообще не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Владимировна, похоже ли это на след от клыка котёнка? На фоне невроза я уже начинаю сомневаться, что поцарапал он меня или укусил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ирина Владимировна, Крови именно из этого места вообще практически не шло. В основном она шла из другой царапины, но от неё следа уже не осталось

Больше похоже на ранку от когтя