Ожирение у ребенка

Здравствуйте! У ребенка стоит ожирение ,в 13 лет вес 95 кг ,рост 165 Наблюдаемся у эндокринолога,говорит гормоны в порядке ,сделали узи щитовидной железы,по нему показало ,что железа уменьшена ,после узи пересдала анализы в платной клинике и платно сделали узи ,подскажите все ли в норме ,т.к причину прибавки в весе не может понять ,ребенок не переедает

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту девочка в средних значениях для своей возрастной категории, по весу имеется уже ожирение 3 степени.

Скажите, пожалуйста, есть ли менструации у девочки?
С какого возраста начала прибавлять в весе?
Есть ли какие-то хронические заболевания?
Не могли бы вы написать дневник питания? Туда нужно внести все, что ест и пьет девочка в течение дня. От завтрака до жвачки и семечек съеденных на улице, допустим.

Маленькая щитовидная железа как отдельный диагноз не несет диагностической значимости при сохраненной ее функции
По анализам мы видим, что она справляется и функционирует должным образом. Но так же мы должны понимать, что избыточная масса тела это дополнительная нагрузка на весь организм, в том числе и на щитовидную железу.

Ответьте на мои вышеуказанные вопросы для того, чтобы я смогла Вас проконсультировать более подробно

Менструальный цикл с 10 лет , приходит без особых задержек.
У дочки с 3 лет плохое зрение и было косоглазие,в 8 сделали операцию,зрение улучшилось ,но ходит в очках
С 3 месяцев была инфекция мочевыводящих ,на данный момент,сняли
Дневник питания сброшу вам завтра

В росте девочка больше не прибавит, 165см это отличный рост для девочки и он является конечным
Так как менструации идут уже более 3 лет.

У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Не забываете про воду. Она должна быть основным напитком, сладкие напитки желательно по максимуму ограничить.
Следуя этим принципам можно создать здоровый и сбалансированный рацион.
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций, идеально подходит бассейн, чтобы не было дополнительной нагрузки на суставы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост вашей дочки средний, по весу - ожирение 2-3 степени (на границе).

Подскажите, пожалуйста, как давно набирает вес? Какая активность в течение дня/недели?
Не могли бы вы прикрепить все результаты пройденного обследования, а также написать дневник питания (всё, что съедает за день) за 2-3 дня.

Нам не столько важен размер щитовидной железы (если мы говорим о небольшом размере), сколько её функция. Такие результаты гормонов говорят о нормальной функции щж.

Обычно при наличии большой степени ожирения проводится следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- биохимический профиль - общий белок, липидный профиль, аст, алт, билирубин (прямой и общий), витамин д, креатинин.
- узи органов брюшной полости (натощак).
- оценка функции щж (вы её уже провели).

Здравствуйте!
Отправлю вам 12 числа все необходимые материалы

Хорошо!
Буду ждать