Выделения после вакуума

Добрый день! Вчера делала вакуумный аборт, срок 5 недель. После процедуры были выделения, ну совсем мало. Сегодня нет совсем. Сказали что начнутся через 3-5 дней. То есть наличие сейчас совсем чисто, то это нормально?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вакуума выделения могут идти с перерывами, по мере сокращения матки, изменения уровня гормонов. Не переживайте, если их нет, такое возможно.
На 2-3 день очень часто нет никаких выделений, а с 3-4 дня появляются кровянистые выделения, которые могут продолжаться до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, а на таком сроке матка сильно растягивается? Ч

нет не сильно, поэтому и выделений немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, спасибо, после последнего раза, лет 7 назад, были прямо обильный, что пила кровоостанавливающие, а тут совсем чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, подскажите овальные контрацептивы, от которых так сказать не толстеют

От контрацептивов не толстеют, на фоне их приема повышается аппетит, тут нужен контроль.
Вы курите? скажите свой рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, да курю, 79, 157. Да у меня ожирение. Вот сейчас немного ноет з живота и поясница. Помню после второго кесарева в 2020 году, я аж выла как сокращалась матка

От курения нужно избавляться, так как курение при приеме КОК может оказывать негативное действие, риск тромбов.
Можно рассмотреть КОК Эстеретта, он не оказывает влияния на сосуды, снижает отечность.
1 таблетка в первый день месячных, далее непрерывно.
Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препарату, там описаны признаки тромбозов, на которые нужно обращать внимание. Риск тромбозов повышен при ожирении и курении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, да нужно, не спорю. И когда теперь начинать принимать?

Можете начать прием сегодня, допустимо начинать в первые 5 дней после прерывания, но дополнительно контрацепция презервативом первые 7 дней приема.

Также нужно знать, что в течение первых нескольких месяцев возможны нерегулярные кровотечения из влагалища (кровянистые выделения или "прорывное" кровотечение) между менструациями. Следует продолжать прием таблеток в обычном режиме. Нерегулярные кровотечения из влагалища обычно прекращаются, как только организм приспособится к приему препарата (обычно примерно через 3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, а может ли быть незначительное повышение температуры, как вариант нормы?

Незначительное может, но как правило, для профилактики инфекций назначается антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, а может ли от дазолика плохо быть? Температура 36,8, а такое чувство будто все 40

Может быть. Замените на трихопол 250 мг 3 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, здравствуйте, подскажите, сегодня 5 день после вакуума, весь день тянуло поясн цу, к вечеру закололо в районе левого яичника и начались кровянистые выделения небольшие . Вот то что колит это норм?

Да, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья, здравствуйте, а то что сгусток вышел это тоже нормально?

да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. чем меньше срок тем меньше выделений после процедуры. (при условии что нет осложнений). выделения могут начаться в пределах 7 дней после операции.это нормально что у вас их почти нет.
но обязательно повторите узи через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Алёна, а то что немного ноет живот и поясница, значит что матка сокращается? Я помню после кесарева второго в 2020 я аж выла как она сокращается.

все верно.
после кесарева ваша матка была очень растянута плюс уменьшилась она резко- поэтому не успевала равномерно сократиться,отсюда и сильные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами ситуация - норма. После вакуума выделения появляются с периодичностью , разного цвета (яркого, темного) и длятся около 7 дней. По мере сокращения матки (даже несмотря на то , что она была увеличена незначительно) появляются и выделения.

Принятый ответ

Доброй ночи,! Отсутствие выделений сразу после вакуумной аспирации матки возможно,т.к.не произошло ещё полного сокращения матки.Сохранятся выделения могут до месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
После бережной вакуум-аспирации выделения могут быть скудными.
Если при помощи узи контролировался успех операции - волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Игорь Игоревич, так и совсем нет, вчера было совсем немного.

Здравствуйте! Такое возможно. Не переживайте!
Чтобы матка хорошо сократилась, принимайте Настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ситора, здравствуйте, подскажите, сегодня 5 день после вакуума, весь день тянуло поясн цу, к вечеру закололо в районе левого яичника и начались кровянистые выделения небольшие . Вот то что колит это норм?

Да,, матка сокращается

Здравствуйте. Если вакуумная операция была проведена опытным доктором ,то выделения могут быть скудные вплоть до отсутствия их.
Так как полностью всё из матки была удалено. Это нормальная реакция организма с с положительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина, а может быть незначительное повышение температуры вариантом нормы?

До 37 - норма

Здравствуйте. Это нормальное, значит матка чистая, и так же могут быть выделения периодически до 2-х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Асиет, а может быть незначительное повышение температуры вариантом нормы?

Максимум 37. Но если вам назначили антибиотик, то не должно быть вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Асиет, назначили азиртромицин, дазолик. Вот от дазолика наверное мне так плохо.

Да, может быть от дозолика и тошнить и привкус во рту. Достаточно азитромицин. Так же принмайте бифидумбактерин 2р.день 10 дней

Здравствуйте, да, это нормально, контроль узи омт

Здравствуйте
Выделения могут отсутствовать после ваакумной аспирации , не переживайте
Это нормально