Консультация терапевта /

Второй день температура 39,3 — вопрос №1181381

Здравствуйте, у мужа 2 день температура 39,3. Кашель. Сегодня начался насморк. Мужу 40 лет. Скорая не приезжает, сегодня должен прийти участковый влечение дня. Сбиваем температуру нурофен экспресс. Но она снова поднимается. Ещё даю ему пить АЦЦ. Подскажите, чем лучше сбить температуру? Можно ли ещё что-то добавить к нурофену?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно принять парацетамол 500 мг, а в последующем принимать для снижения температуры тела комбинированный препарат ибуклин. В его составе парацетамол и ибупрофен. При неэффективности таблетированных НПВС можно сделать инъекцию литической смеси анальгин 2.0 мл + нош-па 2.0 мл + супрастин или димедрол 1.0 мл - в/м.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно чередовать парацетамол и Ибупрофен, можно Ибуклин.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Возможно, если муж ваш заболел резко, отмечается высокая лихорадка, слабость, ломота, головная боль то это вирусная инфекция, не исключён грипп, который сейчас широко идёт по стране. В первые 48 часов необходимо приём осельтамивира (Номидес, тамифлю) 75 мг 2 раза 5дней.при температуре 1т500 мг парацетамола, интервал не меньше 4х часов, можно ибуклин 1т. Обильно питье, промывать нос, горло. В течение 3-4 дней должно стать легче, антибиотики при такой симтоматикой картине не пьют! АЦЦ при кашле можно до 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, снижайте температуру парацетамолом или ибуклином.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При боли в горле лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
При влажном кашле можно принимать ацц. При сухом кашле его принимать нельзя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая эпидемию гриппа, в первую очередь необходимо исключить его. При гриппе единственным препаратом, доказавшим свою эффективность, является осельтамивир (тамифлю). Его назначают по 75 мг 2 раза/сут внутрь в течение 5 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г). Хорошо помогает нимесил 100 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Мокрота отходит? Какого цвета?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Учитывая эпидемическую ситуацию в стране и описываемую симптоматику с высокой неконтролируемой лихорадкой, муж переносит грипп.Лечение специфическое - Тамифлю 75 мг*2р/день, 5 дней, и симптоматическое -Коделак-нео 1т*3р/день, нурофен чередовать с парацетамолом, каждый не более 3 таб/день. Обильное питье, постельный режим.
Терапевт
Здравствуйте! От температуры можно:
парацетамол 500 мг 1 таб не чаще 1 раза в 4 часа, ибупрофен 400 мг 1 таблетками раз в 8 часов, ОКИ 1 пакетик 1 раз в 8-10 часов.
Препараты можно принимать последовательностельно, например, приняли парацетамол, но температура через 2 часа повысилась, тогда принимайте ибупрофен, ещё через 2 часа повысилась, выпейте ОКИ, ещё через 2 часа подскочила, можно снова принять парацетамол и т.д.
Хорошо помогает снизить температуру настой цветков липы (заваривать 2 пакетика на стакан воды, пить по 1/3 стакана 3 раза раза день) , можно принять таблетку но-шпа, особенно если при температуре холодные руки, ноги, также можно принять супрастин.
Обтирания тёплой водой помогают снизить температуру. Если температура высокая и ничем не сбивается, можно приложить холод в проекцию расположения крупных сосудов (под мышками, в область шеи, на область паха).