Боли в копчике, повышена нейронспецифическая энолаза

Добрый день! месяц назад начались боли в области копчика, боль тупая, неявная, область вокруг копчика словно немеет, боль присутствует, когда сижу или лежу. Во время движения, ходьбы боли нет. 15 лет назад копчик был отбит из-за падения на лед, около месяца или даже более тогда сохранялись болевые ощущения при ходьбе, затем все прошло, больше с тех пор никогда не беспокоил. Прощупывала область копчика, с правой стороны при нажатии на позвонки болезненные ощущения. Две недели назад по программе ДМС сдавали онкомаркеры, у меня повышена NSE (34). Биохимия крови в норме. По гинекологии - делала УЗИ, киста желтого тела справа (периодически провожу УЗИ, иногда она есть, потом рассасывается), эндометриоз. Какие исследования мне провести, чтобы исключить онкологическую патологию в области копчика, и почему повышен NSE? спасибо

эндометриоз, ДЖВП
45 лет

такая боль характерна для кокцигодинии. Лечение стандартное: НПВС, при неэффективности чаще делают блокады, в крайних случаях при неэффективности всего - хирургическое лечение. Обычно коцигодиния выставляется после дообследования. Дообследование: консультация уролога, гинеколога, ревматолога (но у вас я так понимаю анализы в норме?). По поводу NSE проконсультируйтесь с онкологом.

Андрей, для подтверждения диагноза кокцигодиния надо ли делать мрт пояснично крестцового отдела, ведь как я понимаю МРТ показывает состояние позвоночного столба, а в моем случае воспалились нервные окончания? И еще присутствует неявная боль в области правой ноги, примерно в месте сочленения кости с тазом. В случае длительного напряжения (например за рулем) начинает иррадиировать под колено. Гинеколог не выявил серьезных патологий. Может ли NSE быть повышен до 34 при воспалении неврологической, а не онкологической природы? Все анализы другие (оак, биохимия, д димер , онкомаркеры) все в норме

Принятый ответ

Обращение по поводу онкомаркера к онкологу. Он вам даст полную информацию по своему профилю, включая дополнительные методы дообследования. если у гинеколога и ревматолга вопросов не возникнет - это кокцигодиния.

Здравствуйте! Nse повышается обычно при нейроэндокринных патологиях, а также при системных заболеваниях. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с ревматологом. Также огромное значение имеет подготовка к сдаче анализа. По поводу болей в копчике -пройдите Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика

Регина, на какие именно системные заболевания может указывать высокий уровень NSE? общий анализ крови, биохимия, д димер, онкомаркеры другие -все в норме

Онкологию исключительно по данному показателю никто не диагностирует ; его используют только для контроля эффективности лечения уже именующегося заболевания. А так может повышаться при склеродермии, при нарушениях развития у детей-например при аутизме; при патологиях щитовидной железы. Может быть поаышен и неправильном заборе и хранении биоматериала. Также при хроническом стрессе . Чисто на него ориентироваться не нужно

Принятый ответ

Онкомаркеры более точный показатель, они у вас в норме

Здравствуйте Светлана ??!Необходимо пройти мрт пояснично-крестцового-копчикового отдела позвоночника Nse маркёр онкологических заболеваний -плюс системных заболеваний плюс эндокринологических изменений ,обязательно консультация онколога ,Эндокринолога и ревматолога
При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней