Боль в копчике

Беспокоит резкая боль в копчике при сидении и вставании (больше при вставании) в течении полу года.Травм не было, других жалоб нет. Работа сидячая- швея. Живу в посёлке, врачей-специалистов в доступе нет.Может вы мне что-то посоветуете

Нет
40 лет

Здравствуйте!

При боли в области копчика рекомендуется:
1. При сидении наклоняться немного вперёд, чтобы основная нагрузка приходилась на седалищные бугры и заднюю поверхность верхней части бёдер.
2. Использование подушек-колец (с отверстием в центре) или клиновидных подушек (с вырезанным клиновидным сегментом в задней части), которые помогают распределить нагрузку, уменьшив давление на копчик и подвздошно-крестцовое сочленение.
3. Возможно рассмотреть вопрос о выполнении блокады, для снятия болевого синдрома, но перед этим необходимо выполнить МРТ крестцово-подвздошного сочленения с захватом копчика.

Здравствуйте! Вероятнее кокцигодиния (боль в копчике) связана с постоянной нагрузкой на этот отдел при сидении.
В таких случаях рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения, чтобы разгрузить этот отдел.
Также рекомендуется подключить дфк для растяжки и укрепления мышц. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot
При необходимости используется блокада под УЗИ-контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего описанными жалобами проявляется кокцигодиния, связанная с постоянной компрессией мышц и связок области копчика при длительных статических нагрузках.
Для сидения можно использовать специальную ортопедическую подушку, посмотреть на маркетплейсах.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Также при хроническом болевом синдроме назначается антидепрессант с противоболевым эффектом, например, амитриптилин, назначается врачом очно, тк является рецептурным.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте! МРТ не выполняли? Чем то уже пробовали самостоятельно лечиться? Боль на протяжении полугода в одной стадии или ухудшается? В покое или ночью боль не возникает?
Физическая активность достаточная или спорт в жизни присутствует?

Принятый ответ

Добрый день!

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Стараться расширять двигательную активность, делать перерывы при длительной работе, делать зарядку для нижней части спины и таза

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

+ во время работы сидеть на подушке ввиде кольца, типа такой

https://ozon.ru/t/iEqhIzu

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
использовать кольцевидную подушку для сидения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)