Консультация гинеколога /

Расшифровка результата анализа на онкомаркеры — вопрос №1296021

Доброго времени суток
Мне 28 лет.
Во время КС 26.08.22 была обнаружена киста на правом яичнике (во время операции её не удалили, первоначальные размеры неизвестны). Прошло 6 месяцев. При проведении осмотра УЗИ показало наличие данной кисты, размер 28×14 мм. Сдан анализ индекс ROMA. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Нужно ли обратиться к онкологу на очный осмотр?
НЕ-4 96.64, СА-125 16.7, индекс ROMA 27.99%

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит Цистит Проблемы по гинекологии (постоянные воспалительные процессы, частая молочница)

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнее узи малого таза.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Прикрепила

Онколог
Вам надо обратиться к гинекологу- хирургу и обсуждать вопрос хирургического лечения. Вам назначат мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, далее по результату.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкомаркеры в порядке.
Необходимо сделать МРТ малого таза с контрастом и с гинекологом решать о наблюдении, либо удалении образования.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Смутило, что индекс ROMA 27.99 % и начала переживать, все ли в порядке
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ваш возраст не подходит под критерии определения индекса Рома. Не смотрим на него.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Онкомаркеры в норме.
При наличии образования в яичнике(цистаденома) показано оперативное удаление, поскольку есть папиллярный компонент в образовании, образование неоднородной структуры и образование не уходит спустя 6 месяцев. Онкомаркеры повышаются уже в поздних стадиях онкологии и на них не надо сильно ориентироваться. Гораздо важнее изменения на УЗИ.

Но для большей точности тактики я бы рекомендовала провести МРТ с контрастированием для понимания ситуации. По УЗИ не всегда видна вся картина ситуации.
Клиент
Вера, здравствуйте
Благодарю Вас за ответ.
Не могли бы ещё подсказать. Врач-Гинеколог сказала сделать повторное УЗИ через 3 месяца для понимания динамики роста/уменьшения кисты, а в качестве терапевтического лечения и заодно и метода контрацепции прописала Ярина плюс.
Тогда не стоит ждать 3-ех месяцев и делать повторное УЗИ, а лучше сделать, как Вы написали ранее, раз МРТ более информативно?
И можно ли все равно принимать Ярину+? Хуже от препарата не будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ярина никак в положительную сторону не влияет на кисту. Меньше киста не будет из-за ярины. Отрицательное воздействие может быть. Да, положено понаблюдать за кистой 3 месяца, если она впервые выявлена. НО поскольку она уже полгода есть, то можно проводить МРТ не дожидаясь 3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Маркеры в норме. Вам с высокой вероятностью рекомендовано оперативное лечение в объеме удаления кисты, так как спустя 6 мес она сохраняется
Клиент
Кристина, благодарю Вас за ответ