Расшифровка результата анализа на онкомаркеры
Доброго времени суток Мне 28 лет. Во время КС 26.08.22 была обнаружена киста на правом яичнике (во время операции её не удалили, первоначальные размеры неизвестны). Прошло 6 месяцев. При проведении осмотра УЗИ показало наличие данной кисты, размер 28×14 мм. Сдан анализ индекс ROMA. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Нужно ли обратиться к онкологу на очный осмотр? НЕ-4 96.64, СА-125 16.7, индекс ROMA 27.99%
Здравствуйте
Прикрепите последнее узи малого таза.
Светлана, здравствуйте
Прикрепила
Вам надо обратиться к гинекологу- хирургу и обсуждать вопрос хирургического лечения. Вам назначат мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, далее по результату.
Светлана, благодарю за ответ
Здравствуйте.
Онкомаркеры в порядке.
Необходимо сделать МРТ малого таза с контрастом и с гинекологом решать о наблюдении, либо удалении образования.
Виктория, спасибо за ответ
Смутило, что индекс ROMA 27.99 % и начала переживать, все ли в порядке
Ваш возраст не подходит под критерии определения индекса Рома. Не смотрим на него.
Добрый день!
Онкомаркеры в норме.
При наличии образования в яичнике(цистаденома) показано оперативное удаление, поскольку есть папиллярный компонент в образовании, образование неоднородной структуры и образование не уходит спустя 6 месяцев. Онкомаркеры повышаются уже в поздних стадиях онкологии и на них не надо сильно ориентироваться. Гораздо важнее изменения на УЗИ.
Но для большей точности тактики я бы рекомендовала провести МРТ с контрастированием для понимания ситуации. По УЗИ не всегда видна вся картина ситуации.
Вера, здравствуйте
Благодарю Вас за ответ.
Не могли бы ещё подсказать. Врач-Гинеколог сказала сделать повторное УЗИ через 3 месяца для понимания динамики роста/уменьшения кисты, а в качестве терапевтического лечения и заодно и метода контрацепции прописала Ярина плюс.
Тогда не стоит ждать 3-ех месяцев и делать повторное УЗИ, а лучше сделать, как Вы написали ранее, раз МРТ более информативно?
И можно ли все равно принимать Ярину+? Хуже от препарата не будет?
Принятый ответ
Ярина никак в положительную сторону не влияет на кисту. Меньше киста не будет из-за ярины. Отрицательное воздействие может быть. Да, положено понаблюдать за кистой 3 месяца, если она впервые выявлена. НО поскольку она уже полгода есть, то можно проводить МРТ не дожидаясь 3 месяцев.
Добрый день
Маркеры в норме. Вам с высокой вероятностью рекомендовано оперативное лечение в объеме удаления кисты, так как спустя 6 мес она сохраняется
Кристина, благодарю Вас за ответ