Консультация эндокринолога /

ТТГ после родов — вопрос №1181535

После родов ТТГ стал 0,010
АТ к рецепторам ТТГ 0,80
Т3,Т4 в норме. Дальше к 4 месяцам после родов ТТГ поднялся до 9,06., к 5 месяцем после родов стал 7,47, Т3 , Т4 в норме. Сдала ещё АТ-ТПО- 167
Почему такой высокий? Думала что ТТГ стал восстанавливаться и идти к норме.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Клиент
Дарья, никаких вообще нет жалоб, чувствую себя хорошо. Сил тоже хватает, хоть и маленький ребёнок. Кормлю грудью

Эндокринолог
После родов ТТГ может колебаться, может возникать послеродовой тиреоидит , потом гормоны восстанавливаются . Лечение на данный момент не требуется . Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д. Проверьте их
Эндокринолог
Проверьте ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
И сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Дарья, а то что такой высокий АТ к ТПО? Оч смущает
Эндокринолог
Это говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной, которое может привести к гипотиреозу. Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год. Но Вам сейчас почаще , через 2 мес точно нужно проверить ТТГ и Т4св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На ГВ? Что -то принимаете сейчас? ( л-тироксин/эутирокс)
АТ-ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите. Сейчас у вас снижена функция щитовидной железы ( гипотиреоз).
Учитывая что были роды, у вас послеродовой тиреоидит, сначало был тиреотоксикоз ( повышена функция), сейчас идет снижение функции.
Клиент
Эльмира, да только ГВ, ничего не принимаю, принимала после родов йод 200 но Эндокриноног сказала не нужно пока. Сейчас ничего не принимаю. Самочувствие хорошее. ТТГ стал потихоньку возвращаться к норме. Но почему такой высокий АТ-ТПО?
Эндокринолог
Йод принимать нужно в дозе 200мкг, т к вы на ГВ , это для малыша. Всю лактацию, далее отменяете .
АТ -ТПО высокие ( наследственное ) , т е у вас есть аутоиммунный тиреоидит. Сами АТ никак не лечатся и на самочувствие не влияют. Во время беременности/ некоторых вирусных заболеваниях может снижаться , либо повышаться функция щитовидной железы.
Узи щитовидной 1 раз в год. Кровь на ттг через 3 мес. При восстановлении функции 1 раз в год.
Клиент
Эльмира, сделаю тогда узи щитовидной! На что обратить внимание по результатам узи?
Эндокринолог
Наличие узловых образований, общий объем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если нет вялости, усталости , отеков , запоров , можете через 2 месяца сдать повторно кровь на гормоны .
Йодомарин 100 мкг/сут профилактическая доза принимаем 1 раз в сут 4-5 мес .
Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятнее всего в Вашем случае это послеродовый тиреоидит. Часто сначала отмечается гипертиреоз (когда ТТГ ниже нормы, в кровь выделяются гормоны щитовидной в большом количестве и гипофиз реагирует на это снижением ТТГ), но с учетом того, что антитела к рТТГ в норме, то болезнь Грейвса была исключена, далее происходит этап истощения щитовидной железы и наблюдается уже повышение ТТГ (гипотиреоз), часто он самостоятельно купируется и работа щитовидной железы восстанавливается. Антитела к ТПО говорят о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно, что гипотиреоз останется, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Пока нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и свТ4 через 2 месяца и пройти УЗИ щитовидной железы. Так же раз на ГВ, то нужно принимать Йодомарин 200 мкг в течение всей лактации.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас субклинический гипотиреоз, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и он причина. Если нет жалоб пока что можно не принимать гормон, тогда только ттг контроль через 2 месяца, если кормите грудью йодомраин 200 мкг в сутк, сдайте на ферритин, витамин Д
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Ольга, повышение антител говорит об аутоиммунитете против тканей щитовидной железы. Это достаточно распространённое состояние. Сами по себе антитела говорят о предрасположенности к снижению функции железы со временем.
Сейчас у вас субклинический гипотиреоз. Показаний к назначению препаратов левотироксина сейчас нет. Йод вам показан, так как вы кормите грудью. Доза йода на период кормления 200-250 мкг/сутки.

Для понимания причин повышения ТТГ сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, клинический анализ крови. Это поможет понять, есть ли причины для повышения ТТГ в виде дефицита железа. Железо участвует в конверсии тиреоидных гормонов и иногда на фоне железодефицита развивается субклинический гипотиреоз.
УЗИ щитовидной железы поможет понять, есть ли какие-то изменения ткани железы и требуются ли дополнительные меры.