Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №1181571

Добрый день. Моему сыну скоро 8 месяцев. Недавно ( 9 декабря) сделали нейросонографию и допплерографию позвоночных артерий. Подскажите что делать с ассиметричным вазоспазмом? Куда идти?(

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет; то может быть связано с повышенным мышечным тонусом. Скажите ребёнок нормально развивается?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Да. Сидит, ползает по-пластунски. Правда когда так ползает он одной ногой (правой) отталкивается и правой рукой на ладошу становится а левую ногу волочит, а рука левая согнута в локте. Но он уже и на четвереньках немного ползает. Ещё я начала замечать, что он просыпается и через несколько минут зевает. Наш невролог сказал:" ну вы же зеваете когда просыпаетесь, почему ему нельзя?!"
Невролог, Детский невролог
Массаж делали? Гимнастику делаете? По поводу зевания это нормально
Клиент
Регина, у массажиста нет. Сама делала. Но уже месяц как перестала.
Регина, а с первым диагнозом нужно что-то делать?
Невролог, Детский невролог
Нет с этим ничего делать не нужно, отклонение минимальное, при нормальном развитии ребёнка лечить это не нужно. А так пройдите курс лечебного массажа 10 процедур; делайте лфк регулярно до 5 раз в день. Сделайте нсг через 2-3 месяца и планово посетите невролога. Пока никаких отклонений требующих медикаментозного лечения нет
Клиент
Регина, спасибо большое. Обязательно запишу ребёнка на массаж и буду проводить гимнастику:-)
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений.
Расширены тела боковых желудочков до 6 мм при норме до 4 мм,затылочные рога до 16 мм при норме до 15 мм,передние рога до 5 мм при норме до 4 мм.
Так же выявлены признаки сосудистого спазма.
Эти изменения говорят в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах,а также свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Нет ли запрокидывания головки назад во сне?
Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Нет, никогда обильно не срыгивал. А по поводу головы. Месяца в 4 наблюдала когда на боку спал, что головка немного назад наклонена, но сейчас вроде такого не наблюдаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом,у малыша изменения небольшие.
Можно проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и повторить НСГ через 1,5-2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Нсг проводите 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка.
Пройдите курс профессионального массажа
Занимайтесь дома лфк