Консультация педиатра /

Ребенку 9 лет, температура держится 6 ой день — вопрос №1181595

Здравствуйте. У ребёнка(ей 9 лет) в это воскресенье поднялась температура 39.7, два дня держалась во вторник ушла. Среда и сегодня была 37.1, а вчера опять поднялась 38.1, скачет, то падает до 37, то опять поднимается до 38. Вчера ездили в приёмный покой её посмотрели, сказали что-то вирусное. Кровь более менее. Так-же вчера вечером она сказала, что болит подшейный лимфоузел, потрогала он увеличен, горло красное весь период температуры

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет, только слабые сосуды в носу(частые кровотечения)

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови есть на руках?
Фото горла можете приложить?
Чем лечитесь?
Кашля, насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализ крови приложила. Покашливание есть, но на подъёме температуры как мне кажется, сейчас принимаем ацикловир

Клиент
Мария, насморка как такового нет, есть небольшая заложенность
Педиатр
Вам заподозрили герпетическую инфекцию?
Клиент
Нет, просто за пару дней до заболевания у неё вылез герпес на губах. Видимо связали
Клиент
Мария, пугает болезненный лимфоузел и температура. Антибиотики не хотят назначать
Педиатр
По анализу нет показаний для антибиотика. Миндалины увеличены? Налет есть?
Клиент
Мария, налёта нет
Клиент
Мария, минимальный увеличены
Педиатр
Я рекомендую сделать узи лимфатического узла.
Живот не болит? Кушает?
Лечение только симптоматическое
Клиент
Мария, фото горла прикрепила. Ребёнок только проснулся
Педиатр
Горло немного красноватое, но в целом нормально.
Можно сделать экспресс тест на грипп.
Лучше пить щелочное питье
Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
лимфоузел только с одной стороны увеличился?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да с одной, он болезненный
Клиент
Анна, а то что уже 6ой день температура, это не повод для антибиотиков?
Педиатр, Врач УЗД
можно сделать УЗИ лимфоузла, для исключения нагноения или абсцесса.
ТЕмпература при вирусной инфекции может быть и 7 дней.
Промежутки между подъемами не удлиняются?
Клиент
Анна, изначально была 39.7, потом сошла до 37.1, вчера вечером около 38.2.
Клиент
Анна, а при вирусной может подниматься под 40?
Педиатр, Врач УЗД
если это грипп, то вполне.
по крови бактериального процесса нет, можно сделать экспресс тест на грипп, и тогда начать принимать осельтамивир, но он конечно был бы эффективен на 1-2 день болезни.
Клиент
Анна, кстати в семье больше никто не заболел, только старшая. Хотя помимо неё у нас ещё 2 детей и 2 взрослых
Педиатр, Врач УЗД
чаще проветривайте и увлажняйте воздух.
ЛИмфоузел наблюдайте и сделайте УЗИ.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Если в лимфоузле все таки будет воспалительный процесс, то понадобиться антибиотик
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение