Ребенку 9 лет, температура держится 6 ой день

Здравствуйте. У ребёнка(ей 9 лет) в это воскресенье поднялась температура 39.7, два дня держалась во вторник ушла. Среда и сегодня была 37.1, а вчера опять поднялась 38.1, скачет, то падает до 37, то опять поднимается до 38. Вчера ездили в приёмный покой её посмотрели, сказали что-то вирусное. Кровь более менее. Так-же вчера вечером она сказала, что болит подшейный лимфоузел, потрогала он увеличен, горло красное весь период температуры

Нет, только слабые сосуды в носу(частые кровотечения)
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови есть на руках?
Фото горла можете приложить?
Чем лечитесь?
Кашля, насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, анализ крови приложила. Покашливание есть, но на подъёме температуры как мне кажется, сейчас принимаем ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, насморка как такового нет, есть небольшая заложенность

Вам заподозрили герпетическую инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, просто за пару дней до заболевания у неё вылез герпес на губах. Видимо связали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, пугает болезненный лимфоузел и температура. Антибиотики не хотят назначать

По анализу нет показаний для антибиотика. Миндалины увеличены? Налет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, налёта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, минимальный увеличены

Я рекомендую сделать узи лимфатического узла.
Живот не болит? Кушает?
Лечение только симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, фото горла прикрепила. Ребёнок только проснулся

Горло немного красноватое, но в целом нормально.
Можно сделать экспресс тест на грипп.
Лучше пить щелочное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
лимфоузел только с одной стороны увеличился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, да с одной, он болезненный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а то что уже 6ой день температура, это не повод для антибиотиков?

можно сделать УЗИ лимфоузла, для исключения нагноения или абсцесса.
ТЕмпература при вирусной инфекции может быть и 7 дней.
Промежутки между подъемами не удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, изначально была 39.7, потом сошла до 37.1, вчера вечером около 38.2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а при вирусной может подниматься под 40?

если это грипп, то вполне.
по крови бактериального процесса нет, можно сделать экспресс тест на грипп, и тогда начать принимать осельтамивир, но он конечно был бы эффективен на 1-2 день болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, кстати в семье больше никто не заболел, только старшая. Хотя помимо неё у нас ещё 2 детей и 2 взрослых

чаще проветривайте и увлажняйте воздух.
ЛИмфоузел наблюдайте и сделайте УЗИ.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Если в лимфоузле все таки будет воспалительный процесс, то понадобиться антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение